13.11.2012 23:13
    Поделиться

    Сергей Карякин: На сборе шахматами занимаюсь по семь часов в день

    Вчера гостем редакции "РГ" был чемпион мира по быстрым шахматам, обладатель рекорда Книги Гиннесса Сергей Карякин, ставший самым молодым гроссмейстером планеты в 12 лет. Сейчас шахматисту 22 года, и через неделю он начинает поход за мировой короной: в Ташкенте пройдет первый этап серии "Гран-при", которая является составной частью претендентского цикла.

    Сергей, где готовитесь к турниру?

    Сергей Карякин: У меня сбор в Подмосковье. Часов по семь в день занимаюсь чисто шахматной аналитикой с моими тренерами Александром Мотылевым и Юрием Дохояном, не забываю и общефизическую подготовку - совершаю пробежки, хожу в тренажерный зал и сауну.

    Какова система "Гран-при"?

    Сергей Карякин: Всего шесть этапов, я должен выступить на четырех из них, в зачет берутся три лучших результата.

    Кто будет самым опасным соперником в Ташкенте?

    Сергей Карякин: Там соберется много сильных гроссмейстеров, но наверняка труднее всего будет играть с Фабиано Каруано. Я старше итальянца на пару лет. У него в этом сезоне фантастический прогресс. Слышал, что, кроме шахмат, его в жизни больше ничего не интересует.

    В 2012 году у вас очень плотный график выступлений. Это сознательное решение?

    Сергей Карякин: По-хорошему, недавний финал серии "Большого Шлема" в бразильском Сан-Паулу мне надо было пропустить, потому что до этого я сыграл на пяти серьезных турнирах подряд. Но в статусе чемпиона мира по быстрым шахматам просто не мог отказываться от приглашений организаторов.

    Полный текст интервью с Сергеем Карякиным читайте в одном из ближайших номеров "РГ".

    Поделиться