14.11.2012 17:15
    Поделиться

    Третьяковка покажет трансформацию классического натюрморта

    В Третьяковской галерее открылась выставка "Натюрморт. Метаморфозы. Диалог классики и современности". На выставке представлены различные виды натюрморта XVIII-XIX веков и метаморфозы жанра конца XX - начала XXI века. Это около 200 произведений, в том числе живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, а также несколько предметов быта из 17 музеев Москвы, Петербурга, Украины и Белоруссии, несколько из них заимствованы из частных коллекций.

    На экспозиции картины классической эпохи выставлены рядом с работами известных художников второй половины XX - начала XXI века, в том числе инсталляциями и объектами. По словам организаторов, это своего рода музейный эксперимент. Он позволит по-новому увидеть произведения, существующие в разных плоскостях изобразительного искусства.

    Как сообщает куратор выставки Светлана Усачева: "Цель проекта - показать смысловые и художественные особенности предметной среды в произведениях "старых мастеров" классической эпохи и ее образную трансформацию в современном искусстве. Здесь есть цветы и плоды, есть кухни - более демократичные по характеру, ученые натюрморты - суета сует, книги, череп, песочные часы". И действительно, рядом с роскошным изображением живописных фруктов можно запросто увидеть инсталляцию Бориса Турецкого, которая представляет собой 16 позолоченных консервных банок, прибитых к доске. Не менее увлекателен раздел выставки "Фигурные обманки", где демонстрируются живописные и графические произведения, которые имитируют материальные свойства предметов. Это так называемые "кабинетные" натюрморты, вырезные книги-обманки или садовые фигуры-обманки. Помимо этого, на выставке также экспонируются произведения И.Кабакова, В.Пивоварова, И.Макаревича, Е.Волошинова, В.Дубосарского, Т.Назаренко и других авторов.

    Выставка продлится до 24 февраля 2013 года.

    Поделиться