13.11.2012 23:20
    Поделиться

    Немецкие ученые нашли способ возвращать память

    Немецкие ученые нашли способ обращать вспять процесс ухудшения памяти с возрастом. Пока, правда, у грызунов. Для этого с помощью фермента Dnmt3a2 ученые у мышей включали и выключали конкретные гены. Его вводили в гиппокамп животных, причем в ту зону, которая отвечает за передачу информации из кратковременной в долговременную память.

    А затем начинался тест. Грызунов познакомили с двумя предметами, а на следующий день изменили положение одного из них. Молодые мыши дольше изучали перемещенный предмет, а "старики" одинаково долго рассматривали оба предмета, словно видели их впервые. Когда "старикам" ввели фермент, то на исследование передвинутого предмета они начали тратить на 30 процентов меньше времени. Вывод: мыши вспомнили, что уже видели его ранее. Их мозг, получив дозу фермента, заработал как у молодых особей.

    Для проверки этого результата, ученые ввели старым мышам вдвое меньше фермента. На этот раз их память практически не улучшилась. То есть память напрямую зависит от получаемой дозы. Итак, мыши забыли о склерозе, но можно ли этот опыт переносить на человека? До этого пока далеко, утверждают ученые.

    Поделиться