14.11.2012 13:27
    Поделиться

    В Тольятти прокуратура потребовала закрыть офисы "МММ-2011"

    Прокуратура Автозаводского района Тольятти направила в суд иски с требованием прекратить деятельность по привлечению вкладов в "МММ-2011", а также демонтировать размещенные в городе щиты с рекламой данной финансовой пирамиды.

    Надзорное ведомство  установило, что на фасадах пяти торгово-офисных центров Автозаводского района Тольятти размещены щиты с рекламой системы "МММ-2011". В зданиях данных центров расположены офисы, в которых людей консультируют о порядке размещения денежных вкладов в системе с использованием сайта Сергея Мавроди. Кроме того, здесь непосредственно регистрируют вкладчиков на данном интернет-ресурсе.

    - Экспертным советом при Федеральной антимонопольной службе по развитию конкуренции на финансовых рынках схема "МММ-2011" вне зависимости от способа размещения денежных средств была признана финансовой пирамидой, - поясняется в сообщении прокуратуры Самарской области. - Деятельность системы "МММ-2011" связана с привлечением денежных средств физических лиц. Соответственно услуги, оказываемые в рамках осуществления подобной деятельности, подпадают под понятие финансовой услуги.

    Однако, на щитах и проспектах "МММ-2011, Мы Можем Многое" не указано лицо, оказывающее рекламируемые услуги, что противоречит положениям ФЗ "О рекламе".

    Прокуратура подала первые два иска в суд. Сейчас проверка надзорного органа продолжается.

    Поделиться