14.11.2012 08:42
    Поделиться

    Запуск корейской ракеты "Наро" будет перенесен вновь

    Запуск корейской ракеты-носителя "Наро", который планировали осуществить до 24 ноября, скорее всего будет отложен на более позднее время, возможно, на самые последние числа месяца. Задержка вызвана тем, что необходимая для первой ступени запчасть прибудет из России позже, чем ожидалось. Об этом сообщили южнокорейские СМИ со ссылкой на представителя местного Министерства образования, науки и технологий (МОНТ).

    Напомним, что ракета-носитель "Наро" создана корейцами при помощи российских специалистов из ГКНПЦ имени Хруничева. Россияне построили первую ступень системы. Запуск был запланирован на 26 октября, но был отменен за несколько часов до старта в связи с выявленной в первой ступени утечке топлива. Согласно первоначальным заявлениям, повторную попытку должны были предпринять в период с 9 по 24 ноября.

    "Мы ожидали, что новая запчасть прибудет из России в Корею 14-15 ноября. Но из-за процедурных формальностей российской стороны доставка будет осуществлена 17 ноября. Мы уже получили инвойс от российских партнеров", - процитировало информагентство "Енхап" слова неназванного сотрудника, участвующего в проекте запуска.

    Чиновник из МОНТ пояснил, что замена проблемной части займет 2-3 дня, общая проверка системы - около недели. Таким образом очень высока вероятность того, что запуск не будет совершен в озвученный ранее период "до 24 ноября". Вместе с тем, корейцы предположили, что пуск может состояться в самых последних числах этого месяца. Впрочем, не было исключена возможность и переноса на декабрь.

    Одновременно представитель министерства призвал журналистов и общественность не нагнетать страсти и провоцировать спешку. "Нам в конце концов важнее всего произвести успешный пуск, а не укладываться в какие-то сроки", - отметил он.

    Тем временем выяснилось, что проблема, из-за которой был отменен пуск 26 октября, оказалась серьезнее, чем ожидалось. По сообщениям СМИ Южной Кореи, она заключалась в соединении в нижней части первой ступени, что и вызвало разрушение уплотнителя.

    Поделиться