13.11.2012 23:43
    Поделиться

    Россия и ЮАР договорились о совместном изучении космоса

    Россия и Южно-Африканская Республика подготовят 10 соглашений о сотрудничестве к саммиту БРИКС, который состоится в марте в ЮАР. В частности, они будут касаться космоса, высоких технологий, разработки и освоения минерально-сырьевых ресурсов, атомной энергетики.

    Об этом сообщил вчера журналистам министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской по итогам заседания межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству между странами. Он сказал, что за последний год почти в полтора раза увеличился товарооборот между Россией и ЮАР и достиг одного миллиарда долларов. Между тем эта сумма могла бы быть больше, есть хороший потенциал для роста взаимной торговли и расширения экономических отношений.

    На заседании стороны обсуждали возможности реализации 10 приоритетных инвестпроектов Южной Африки, в их числе аэрокосмическая деревня Центурион, проекты в сфере горной добычи и обогащения, энергетики, инфраструктуры, нефти и газа, информационных технологий, транспорта, сельского хозяйства. Перспективы использования российских технологий в производстве титана, кремния, циркония в ЮАР.

    Немало внимания было уделено вопросам добычи полезных ископаемых. В том числе речь шла о сотрудничестве и оказании поддержки ряду предприятий России и ЮАР, которые будут заниматься добычей и геологоразведкой на территории Южно-Африканской Республики и в прилегающей шельфовой зоне, а также разработкой месторождений полезных ископаемых и обогащением минеральных ресурсов.

    Обсуждались возможности ведения совместного бизнеса в атомной энергетике, в том числе в производстве и маркетинге изотопной продукции (включая сооружение в ЮАР многоцелевого исследовательского реактора), ядерного топлива и атомного машиностроения.

    Как рассказала министр международных отношений ЮАР Маите Нкоана-Машабане, ЮАР очень заинтересована в сотрудничестве с Россией в сфере космоса и высоких технологий, нефти и газа. Она отметила, что ЮАР наиболее динамично развивается на африканском континенте.

    Поделиться