14.11.2012 23:40
    Поделиться

    Регионам РФ выделят 670 млн рублей на развитие информобщества

    У регионов будет всего три дня для подачи заявок на федеральные субсидии
    С 26 ноября минкомсвязь начинает прием заявок от регионов, которые претендуют на федеральные субсидии для развития информационного общества, в том числе и предоставление госуслуг в электронной форме. Приказ ведомства, где утвержден порядок конкурсного отбора проектов, публикует сегодня "РГ".

    Общая сумма субсидий из федерального бюджета- 670 миллионов рублей, максимально регион может претендовать на 50 миллионов, а средняя сумма субсидии составит 20 миллионов рублей.При этом за субсидии смогут побороться только те регионы, которые утвердили свои региональные программы информатизации и предусмотрели софинансированиев своих бюджетах.

    Получается, что не все субъектов получат в конце этого года деньги на развитие своих проектов по обеспечению электронного межведомственного взаимодействия в региональных госорганах и реализации государственных и муниципальных услуг в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) или на региональном портале.. Принимать решение о выделении денег будет конкурсная комиссия, куда войдут более 10 представителей федеральной исполнительной и законодательной власти. И одним из многих условий станет обязательное софинансирование проектов и из казны субъектов.

    Для победителей срок реализации региональных проектов по развитию госуслуг - середина следующего года. То есть летом 2013 года регионы должны отчитаться о динамике развития у себя информобщества. Причем судить об их эффективности станут не по бумажным отчетам, а основываясь на реальной статистике, в том числе сколько электронных заявок от граждан по госуслугам им удалось выполнить. Статистику здесь подделать не получится, ведь ее запросят у оператора портала госуслуг, которая ведется в автоматическом режиме при помощи специального программного обеспечения.

    Поделиться