13.11.2012 23:10
    Поделиться

    Даниил Васильев: Деньги нужны человеку для свободы

    Владислав Будовниц, адвокат:

    - Может. Достигаться это будет его самодостаточностью. Впрочем, прежде чем отвечать на этот вопрос, нужно определиться с понятием, чем является счастье для каждого человека. Если для кого-то счастье - это материальные блага, то, конечно, бедный человек никогда не станет счастливым. Если мы используем более абстрактные категории - как некое субъективное отношение к жизни - тогда может. Для кого-то главное - любовь, все остальное для него не принципиально. Отшельник может быть счастлив? Конечно. Потому что ему достаточно просто верить в Бога. Другими словами, все зависит от того, что нужно конкретному человеку.

    Екатерина Власова, профессор Московской консерватории:

    - Часто размышляю над этим вопросом. Конечно, бедный человек может быть счастлив. У него обязательно будет существовать другая система ценностей. Он будет входить в противоречие со временем, которое все время будет оппонировать ему, но надо идти своей дорогой. Если вдуматься, людям для счастья нужно совсем немного. Вот деятели искусства, по-вашему, все хорошо зарабатывают? Конечно, нет! Но я считаю себя счастливым человеком. Состоятельность, между прочим, очень мешает в жизни. Она заставляет поддерживать свой уровень, дома или счета в хорошем состоянии. Если хватает на жизнь по минимуму - на приобретение книги, чтобы изредка сходить в театр, купить, в конце концов, пару обуви - этого вполне достаточно. А распространенная сегодня пресыщенность материальными возможностями совершенно разрушает личность.

    Сергей Елкин, карикатурист:

    - Если в человека заложена какая-то образовательная база, то он вполне может быть счастлив. Надо выращивать свое счастье, независимо от материального достатка, своим мышлением и отношением к миру. Причем образование необязательно должно быть профессиональным. Если знаешь, как ориентироваться в этом мире, можно вполне построить свое отношение, как негативное, так и позитивное. А если образования не хватает - то исключительно самостоятельностью, чтобы пробивать себе путь в темноте. Полностью согласен с выражением, что не в деньгах счастье.

    Даниил Васильев, журналист:

    - Если он аскет, ушедший от земных благ, - может. А в ином случае - нет. Ведь для чего человеку деньги? В идеале должны быть для свободы. Чтобы можно было взять рюкзак, поехать в аэропорт и улететь в любую точку мира. Чтобы не беспокоиться о возможных тратах на здравоохранение. Чтобы можно было заниматься любым спортом, который по душе. Чтобы вкладываться в образование и обучение собственных детей. Чтобы можно было покупать то, что захочется, и тогда, когда захочется. Но это в идеале. А на деле людям обычно нужны средства на что-то конкретное, более приземленное и сугубо материальное, например, коттедж в Подмосковье или дорогую машину.

    Поделиться