14.11.2012 23:51
    Поделиться

    Осенью 2012 года в армию будет призвано 140 тысяч человек

    И в Беларуси, и в России набирает темп армейская призывная кампания. Осенью для прохождения срочной военной службы в Белорусской армии на должностях солдат и сержантов планируется призвать около 9 тысяч человек, еще около двух тысяч призовут на службу в резерве. Отправка новобранцев в войска будет проходить с 15 по 30 ноября, а для прохождения службы в резерве с 22 по 23 ноября. В Российской же армии, по словам заместителя начальника Генштаба вооруженных сил РФ генерал-полковника Василия Смирнова, под ружье осенью 2012 года планируется поставить 140 тысяч 100 человек. А пока в российских городах новобранцы проходят медкомиссии. На этот раз у врачей ожидается меньше работы, чем минувшей весной, поскольку Минобороны России объявило об уменьшении количества призывников на 10 процентов.

    Как служится "срочнику"? Корреспонденты "СОЮЗа" решили увидеть это своими глазами - и отправились в 120-ю гвардейскую Рогачевскую Краснознаменную орденов Суворова и Кутузова отдельную механизированную бригаду, дислоцирующуюся в Минске.

    ...Первый, кого мы встретили за воротами КПП, был старший наводчик автоматического гранатомета АГС-17 гвардии рядовой Евгений Свинчук. Узнали, что по распорядку дня у него свободное время, так что вполне может уделить нам часок для экскурсии по части.

    Признайтесь, Евгений, совпали ваши представления об армии с реальностью?

    Евгений Свинчук: Предполагал, что будет хуже. Не думал, что служить буду в таких цивилизованных условиях. В казармах - все удобства: горячая и холодная вода, душевая комната, туалет. Раз в неделю - баня.

    А как с обмундированием, доволен?

    Евгений Свинчук:  Форма очень функциональная. Давно забыли о портянках, кирзовых сапогах. Вместо них - удобные берцы.

    А вот и первый объект нашей экскурсии: армейский стадион.

    Евгений Свинчук: В свободное время люблю поиграть здесь в футбол, баскетбол, волейбол, - говорит Евгений. - Кстати, по этим видам спорта, а еще по подтягиванию и отжиманию у нас проводятся первенства части. Заниматься спортом можно и в казарме, там есть спортивный уголок.

    А в клубе часто бываешь?

    Евгений Свинчук: Да, хожу смотреть фильмы, на концерты. А давайте зайдем!

    В клубе части репетирует духовой оркестр. А в библиотеке - тишина. У библиотекаря Светланы Гавриловой интересуемся, что читают солдаты?

    Цифра: 90 процентов белорусских солдат-срочников прибыли служить "с желанием". Остальные 10 процентов признались, что при наличии возможности избежали бы призыва

    - Особенно популярны произведения Достоевского, Чехова и Бунина. А еще часто спрашивают книгу маршала Дмитрия Язова "Гуртьевцы: от Омска до Берлина". У нас всего 200 экземпляров - подарок автора. Он ярко и образно рассказывает о пути 308-й (ныне 120-й) гвардейской стрелковой дивизии, сформированной в 1942 году в Омске, прошедшей боевыми дорогами от Сталинграда до Берлина. Повествует о первом ее командире генерал-майоре Леонтии Гуртьеве и бойцах дивизии. Мы предоставляли для создания книги материалы из нашего музея, а ветераны дивизии - свои мемуары. Книга, к слову, издавалась при поддержке Постоянного Kомитета Союзного государства.

    После визита в библиотеку заглядываем в буфет. Здесь все - как в обычном городском кафе, только посетители в камуфляже: с аппетитом налегают на чебуреки и сладости. Нам объясняют, что продукты и товары в армейском буфете продаются без торговой наценки и по цене солдатам вполне доступны. Разумеется, не могли не заглянуть в любимое солдатами место - столовую. Ее интерьеру позавидуют иные рестораны: столики в окружении пальм. Настоящий зимний сад. На столах - красивые салфетки. А где же до боли знакомая тем, кто служил в Советской Армии, алюминиевая посуда? Работники столовой с улыбкой нам объяснили: гнутые вилки и потертые миски давно ушли на "дембель"...

    Помощник начальника продовольственной службы в/ч 04147 майор Александр Голубовский говорит, что и ежедневный паек белорусского солдата заметно отличается от полагавшегося бойцу советских времен. Нынче в рационе и колбасные изделия, и булочка с сыром, больше стало на столе "срочников" мяса и рыбы, разнообразных круп, фруктов.

    Спросили начпрода и о пресловутой квашеной капусте, которую вовек не забудет всякий служивый. Оказывается, теперь ее в бригаде не квасят самостоятельно, а приобретают в банках заводского производства, как и маринованные огурцы. А в сезон овощей консервы на столах не увидишь - закупают все только свежее.

    ...Заглянули в казармы, техпарк. Побеседовали с заместителем командира в/ч 04104 гвардии майором Максимом Алексеевым. Он рассказал, что недавно бойцы вернулись с учений. Доволен: результаты марш-броска, выполнение различных тактических задач были высоко оценены командованием.

    Наше время истекло. Евгений торопится к сослуживцам. "Как кому, а мне лично служба не в тягость", - говорит на прощание гвардии рядовой.

    В тему

    Комплектование Вооруженных Сил солдатами срочной службы осуществляется в основном по территориальному принципу - далеко от дома призывник не уезжает, находится в непосредственной близости от родных и близких. Однако в случае необходимости подразделения Вооруженных Сил комплектуются и по экс-территориальному прин ципу.

    В нынешнюю призывную кампанию медкомиссии руководствуются недавно принятым совместным постановлением Минобороны и Минздрава. В документе уточнен список заболеваний, по которым призывники и военнообязанные признаются негодными к службе. На отсрочку теперь не смогут рассчитывать гипертоники и люди, страдающие сколиозом 2-й степени с углом отклонения до 10 градусов в положении лежа. Нет противопоказаний к армейской службе и по язвенной болезни, но только в случаях, если нет перфорации и кровотечения, а обострения случаются не чаще одного раза в год и не требуют длительного лечения. "Принять документ позволило повышение возможностей медицинских учреждений по диагностике и лечению заболеваний", - констатируют в оборонном ведомстве.

    О чем говорят цифры

    Изучение социально-демографических характеристик военнослужащих, призванных в белорусские Вооруженные Силы осенью 2011 и весной 2012 года, показало: около 10 процентов новобранцев приходят в казармы после окончания вуза, среднее специальное образование имеют 35 процентов молодых солдат, среднее - более 50 процентов, базовое - менее 5 процентов.

    Согласно соцопросам, как сообщили "СОЮЗу" в Министерстве обороны Беларуси, подавляющее большинство (90 процентов) "срочников" прибыли в части служить с желанием и лишь около 10 процентов "при наличии возможности" избежали бы призыва. Для сравнения: в 2001 году таких новобранцев было 14 процентов.

    А как в России

    Александр Бушев, bush@rg.ru

    15 ноября Россия переступает "экватор" осенней призывной кампании, которая стартовала 1 октября, а последний призывник прибудет в расположение своей части как раз накануне Нового года, 31 декабря. Какие же новшества приготовили российские законодатели нынешним призывникам? Отложено на неопределенный срок рассмотрение нашумевшего законопроекта об отмене повесток, внесенного в Госдуму весной нынешнего года. Если бы этот закон был депутатами принят, то юным мужчинам России, подлежащим призыву, пришлось бы этой осенью самостоятельно являться в военные комиссариаты за повестками. Был внесен в Думу, но не нашел поддержки в российском правительстве законопроект об отсрочке для выпускников средних специальных учебных заведений. Да и законопроект об отмене трехлетнего ограничения на отсрочку для родителей детей-инвалидов пока отложен в долгий ящик. Его также не поддержало правительство. Не подтвердились и многочисленные слухи о якобы скором принятии закона, увеличивающего, во-первых, срок военной службы до одного года и семи месяцев, а, во-вторых, призывной возраст до 30 лет. В этом отношении прежние нормы остаются в силе. Что же принято? 8 октября вступило в силу постановление правительства РФ, регламентирующее предоставление отсрочек священнослужителям. Согласно ему, ежегодно правом на отсрочку смогут воспользоваться полторы сотни священнослужителей разных конфессий. Правда, пока остается нерешенным вопрос, будет ли эта норма применена уже нынешней осенью, поскольку за три месяца до начала призыва в Минобороны должны быть направлены списки потенциальных получателей отсрочки. В распределении квот также будет участвовать специальная правительственная комиссия по вопросам религиозных объединений, которую возглавляет сегодня вице-премьер Владислав Сурков. Окончательное же решение по каждому конкретному священнику будет принимать призывная комиссия военкомата по месту жительства.

    Поделиться