14.11.2012 23:10
    Поделиться

    Отказ от перехода на зимнее время ударил по российским болельщикам

    Отказ от зимнего времени больше всего ударил по спортивным болельщикам
    Решение не переходить на зимнее время ближе всего приняли к сердцу российские любители футбола. Теперь до весны им придется выбирать между полноценным сном и просмотром еврокубковых баталий.

    Трансляции матчей Лиги чемпионов и без того начинавшиеся отнюдь не рано, теперь стартуют в 23.45. Желающим же понаблюдать за играми в Лиге Европы приходится ждать до 00.05. А ведь в марте начнется стадия плей-офф, матчи которых могут обернуться серией пенальти уже глубокой ночью. Многие к такому графику не готовы.

    - Конечно же, мы прекрасно понимаем, что более позднее начало трансляций еврокубковых футбольных матчей заставляет людей еще напряженнее бороться со сном, чем это было при прежнем начале игр, - рассказал "РГ" Дмитрий Чуковский, являющийся директором спортивных каналов НТВ-Плюс, на которых транслируется большинство матчей еврокубков. - Несмотря на то что доля смотрящих футбольный матч на канале в более позднее время даже выше, для нас очевидно, что в целом зрителей меньше. И потом, существует премьерный показ, который особенно важен: если он все дальше уходит в ночь, то и количество зрителей уменьшается.

    29 процентов россиян желают жить по зимнему времени согласно результатам опроса ВЦИОМ.

    Неудобства поджидают и европейцев. Скажем, болельщики "Ливерпуля" смогут увидеть игру своей команды в Лиге Европы против "Анжи" в 17.00 по Гринвичу. Рановато для рабочего дня, который у многих еще в самом разгаре. И даже для этого в Москве пришлось сдвигать время начала на довольно поздние 21.00. В итоге получается "ни нашим, ни вашим".

    Отметим, что вопрос о переходе поднимался и на встрече представителей российских фанатских организаций с Владимиром Путиным еще в январе 2012 года. Однако решение пока не принято.

    Самое интересное, что для перехода на зимнее время специальный закон не требуется вовсе. Есть принятый в прошлом году Федеральный закон "Об исчислении времени", который дает право правительству устанавливать на территории России часовые зоны и порядок исчисления времени в этих часовых зонах. "Все вопросы, касающиеся определения времени, отнесены к полномочиям правительства РФ, поэтому нет необходимости внесения Госдумой изменения в федеральный закон", - пояснил вице-спикер нижней палаты парламента "единоросс" Сергей Железняк.

    Слово комментатору

    Константин Генич, ведущий комментатор НТВ-Плюс

    - Проблема в ожидании матчей: приходится ждать на час больше. Конечно, это доставляет определенные неудобства, но к ним, наверное, можно привыкнуть. Если наше правительство считает, что часы переводить не надо, то с этим остается лишь смириться. В любом случае нас, комментаторов, по этому поводу никто не спрашивал. Мы у себя эту тему как-то не педалируем: понятно, что кто-то высказывает определенное недовольство, но "круглый стол" мы не собирали. Комментаторы привыкли жить в подобном режиме. Все зависит от личного восприятия и настроя. Мы работаем ведь и на матчах национальных европейских чемпионатов, в частности, я на испанском. Там игры, бывает, и в час ночи начинаются. Для нас это работа, организм должен привыкать к любым условиям.

    Мнения болельщиков

    Лев Дуров, народный артист СССР

    - Я очень люблю смотреть футбол. И, разумеется, в прямой трансляции. Но матчи показывают поздно вечером, а теперь, с перестановкой времени, - вообще практически ночью. Приходится перестраиваться, акклиматизироваться, словно ты переехал куда-то - в Европу или в Америку, ведь с США у нас разница, по-моему, восемь или девять часов. Конечно, лучше бы они начинались часов в 10 вечера. Знаете, по работе мне как члену Академии кинематографии приходится просматривать новые фильмы. Но, признаюсь честно, если передо мной альтернатива: последить за игрой "Челси" и "Манчестера" или заняться дисками, то я лучше отложу диски и наслажусь футболом - пусть и ночью.

    Александр Лавейкин, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза

    - Может показаться, что космонавт способен на все - спать вниз головой, а уж тем более смотреть ночью футбол или теннис. Только зачем?! Мне, конечно, не нравится, что из-за огромной разницы во времени трансляции идут так поздно. Однако я не такой фанат, чтобы жертвовать сном. Лучше посмотреть тот же теннис днем в записи - после этого у меня создается впечатление, что я не такой уж "чайник" на корте. Знаю, что многие действующие космонавты - заядлые футбольные болельщики. Но они на работе устают, как собаки - им не до ночных трансляций.

    Подготовили: Александр Ерастов, Илья Трисвятский

    Памятка болельщика

    Между тем

    Клубы просят перенести два тура чемпионата России с декабря на следующий год.

    На общем собрании РФПЛ представители абсолютно всех клубов проголосовали за перенос 19-го и 20-го туров чемпионата с середины декабря на весну-2013. Окончательное решение будет принято на исполкоме РФС в декабре.

    Поделиться