14.11.2012 23:35
    Поделиться

    Международный донор лишил Киргизию доступа к 20 миллионам долларов

    Международный донор лишил Киргизию доступа к 20 миллионам долларов.

    Азиатский банк развития (АБР) и Агентство развития и инвестирования сообществ КР пока не могут прийти к компромиссу в вопросе о дальнейшем финансировании стратегического для республики проекта "Таза Суу". Последний, напомним, был запущен в республике в начале 2000-х, после того как правительство подписало соответствующие соглашения с двумя международными донорами - АБР и Всемирным банком (ВБ). Проект предполагал установку в селах Киргизии систем, подающих жителям чистую питьевую воду.

    Несмотря на то, что страна сегодня обладает огромными запасами пресных гидроресурсов, многие сельчане вынуждены использовать для бытовых нужд и приготовления пищи воду из арыков и открытых водоемов, потому что после развала Советского Союза ремонтировать старые и прокладывать новые водопроводы в регионах стало элементарно некому - оборудование находилось на балансе исчезнувших вместе с СССР колхозов и совхозов.

    АБР и ВБ предоставили Киргизии около 70 миллионов долларов. На эти деньги, по данным департамента питьевого водоснабжения и водоотведения, с 2000 по 2008 годы построили новые и привели в порядок старые водопроводные сети в 533 селах республики. И это был только первый этап масштабного проекта. Еще в 143 населенных пунктах, в которых проживает более 285 тысяч человек, системы подачи воды должны были установить на втором этапе.

    ЦИФРА: 600 миллионов долларов требуется для установки систем водоподачи в селах республики (по данным Агентства развития и инвестирования сообществ Киргизии)

    Однако доноры приостановили финансирование проекта. Дело в том, что в ходе реализации "Таза Суу" они выявили серьезные финансовые нарушения в общей сложности на 625 тысяч долларов. В основном - в проектировании и работе подрядчиков, которые использовали бывшие в употреблении материалы и оборудование. Кто конкретно виноват в том, что случилось, сегодня разбирается Генеральная прокуратура КР. А что касается проекта, то за его дальнейшую реализацию, по просьбе ВБ и АБР, с июля 2011 года взялось Агентство развития и инвестирования сообществ Киргизии.

    С 2003 года через агентство прошло около 100 миллионов долларов, которые превратились в социально значимые объекты по всей республике. Однако АБР предлагает закрыть существующий проект и открыть новый. Почему?

    - Необходимо внести ясность в ситуацию, - рассказал "РГ" заместитель исполнительного директора агентства (АРИС) Аскар Сатыбеков. - На самом деле существуют два проекта, связанные со строительством новых водопроводов. Оба направлены на обеспечение сельского населения чистой питьевой водой, но один финансирует Всемирный банк, второй - Азиатский банк развития. ВБ "отвечает" за Иссык-Кульскую, Нарынскую и Таласскую области страны, АБР - за все остальные. Работы по проекту Всемирного банка продолжаются, а по проекту Азиатского банка развития они приостановлены. В июне 2012 года руководство банка официально уведомило о том, что Киргизия временно лишается права снимать средства со счета проекта. Речь идет о 20 миллионах долларов. Азиатский банк развития решил затормозить процесс без объяснения причин.

    Банк, по словам Сатыбекова, предлагает закрыть проект и открыть новый, то есть начать все с чистого листа. Но это означает потерю республикой драгоценного времени и денег. Решение о выделении 20 миллионов долларов уже утверждено, а на процедуру одобрения нового транша уйдет не менее четырех лет.

    Деньги на ремонт водопроводов в КР предоставляют зарубежные банки

    По мнению Сатыбекова, всех этих сложностей можно было избежать, если бы у государства имелась четкая политика по обеспечению сельского населения питьевой водой. "Сейчас как раз тот самый момент, когда нужно серьезно задуматься об этом. В республике без воды до сих пор остаются около 1200 сел. Чтобы в одном селе установить гидросистему, нужно порядка 500 тысяч долларов. Общая же необходимая сумма - примерно 600 миллионов долларов. С учетом этого деньги, выделяемые донорами, - копейки. До тех пор, пока мы не найдем внутренние источники финансирования, в республике не будет решена проблема с водоснабжением в сельской местности. Обеспечение населения страны чистой водой - несомненный приоритет особой важности. Ведь речь идет о здоровье и безопасности людей. И я считаю, что на это своими силами можно найти от 10 до 20 миллионов долларов в год. Должна быть государственная политика, госорган, который станет проводником этой политики. Агентство развития и инвестирования сообществ сейчас выступает всего лишь в роли кризисного управляющего", - полагает заместитель исполнительного директора АРИС.

    Как полагают эксперты, банку все-таки удастся отстоять свое предложение. Потому что отыскать других доноров, которые согласятся профинансировать такой проект, республике будет невероятно сложно.

    Поделиться