14.11.2012 23:31
    Поделиться

    Киргизия примет председательство в ОДКБ

    Союзники готовятся к саммиту на высшем уровне.

    Вопросы коллективной безопасности на постсоветском пространстве обсуждались на уходящей неделе в Бишкеке. В столице Киргизии побывал с визитом генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа.

    Согласно данным официальных источников, он прибыл в Бишкек для встречи с руководством Киргизии, которая должна принять председательство в ОДКБ 19 декабря - в ходе сессии Совета по коллективной безопасности. Главы государств организации соберутся в Москве, чтобы обсудить угрозы общей безопасности и пути развития военно-политического блока.

    Встреча Алмазбека Атамбаева и Николая Бордюжи носила закрытый характер. Однако, как сообщили источники в аппарате президента, стороны обсуждали вопросы более тесного взаимодействия в рамках ОДКБ. Предполагается, что в ближайшее время организация займется усилением своего потенциала, что важно с точки зрения развития ситуации в Афганистане, из которого исходит ряд угроз странам постсоветского пространства. В рамках ОДКБ, как ожидается, будет проведена модернизация вооруженных сил союзников.

    Россия, которая остается первой скрипкой в ОДКБ, активно поддерживает развитие пограничной и таможенной служб КР. Местные эксперты связывают это со стремлением не только укрепить безопасность непосредственно в республике, но и подготовить ее к вступлению в Таможенный союз, в котором южные рубежи КР станут общими для ТС.

    Вместе с тем, западные эксперты, в свою очередь, указывают на еще одну причину желания ОДКБ укрепить южное направление. По мнению аналитиков НАТО, в ближайшие годы очагом напряженности может стать густонаселенная Ферганская долина, в которой соседствуют друг с другом Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, вышедший из организации. В последние годы, по признанию как местных, так и зарубежных экспертов, в Фергане усилили позиции различные экстремистские группировки, связанные с радикалами в Афганистане и Пакистане. С этим отчасти согласны и в ОДКБ.

    ОДКБ приняло решение о передаче руководства Рабочей группой по Афганистану киргизской стороне. Это случится после того, как КР примет на себя председательство в ОДКБ. Союзники уже обозначили ряд мер, которые предполагается принять в обозримом будущем для снижения угроз из Афганистана. 22 ноября их, как ожидается, обсудят на совместном заседании совета парламентской ассамблеи и комитета секретарей советов по безопасности ОДКБ, которое состоится в Санкт-Петербурге.

    Тем временем

    ОДКБ приняло решение о передаче руководства Рабочей группой по Афганистану киргизской стороне. Это случится после того, как КР примет на себя председательство в ОДКБ. Союзники уже обозначили ряд мер, которые предполагается предпринять в обозримом будушем для снижения угроз из Афганистана. 22 ноября их, как ожидается, обсудят на совместном заседании совета парламентской ассамблеи и комитета секретарей советов по безопасности ОДКБ, которое состоится в Санкт-Петербурге.

    Поделиться