14.11.2012 23:34
    Поделиться

    Партии Киргизии потратили потратили на выборы 41,5 миллиона сомов

    Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов (ЦИК) Киргизии опубликовала отчет о расходах политических партий на предвыборную кампанию в столице республики - городе Бишкеке.

    Больше всех на выборы в Бишкекский городской кенеш (совет) потратила СДПК - Социал-демократическая партия Киргизии, лидером которой считается президент Алмазбек Атамбаев. Она, согласно данным ЦИК, израсходовала около 13,3 миллиона сомов (около 283 тысяч долларов). За СДПК с большим отставанием следуют социалисты, представленные в Киргизии партией "Ата-Мекен". Они не пожалели на агитационную кампанию 7,3 миллиона сомов. Чуть меньше потратила "Республика" (7,16 миллиона сомов). Четвертой в списке значится партия "Замандаш - Современник" - 6,6 миллиона сомов. Замыкает пятерку "Ар-Намыс", для которой выборная кампания обошлась в 5,2 миллиона сомов.

    ЦИФРА: 41,5 миллиона сомов потратили партии Киргизии на выборы в столичный кенеш (по данным ЦИК КР)

    За места в Бишкекском горсовете депутатов в целом борются 23 партии. Однако подавляющее большинство этих организаций пытаются изыскать менее дорогостоящие пути во власть. Так, на долю 18 партий, не входящих в пятерку лидеров по затратам, приходится всего около двух миллионов сомов. Выборы назначены на 25 ноября.

    Поделиться