15.11.2012 14:42
    Поделиться

    Медведев поручил доработать программу по обеспечению граждан жильем

    Глава кабинета министров поручил правительству доработать программу по обеспечению российских граждан доступным и комфортным жильем и представить ее на утверждение.

    "Программа сложная, у меня это сомнений не вызывает, но принимать ее надо", - цитирует Интерфакс заявление главы кабмина на заседании правительства в четверг, где рассматривалась программа Минрегионразвития "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ", рассчитанная до 2012 года. 

    "Денег на все не хватает, тем не менее мы должны их делить разумным образом. И если говорить и о здравоохранении и о жилье, и о жилищно-коммунальном хозяйстве, совершенно очевидно, что и то и другое для всех уровней власти в нашей стране - важнейшая задача", - сказал Д. Медведев.

    По словам главы Минрегиона Игоря Слюняева госпрограмма предусматривает, что к 2020 году доля граждан России, имеющих возможность приобрести жилье за счет собственных или заемных средств, возрастет до 50%.

    "В ходе реализации программы доля семей, имеющих возможность приобрести жилье за счет собственных или заемных средств, может составить к 2020 году 50%. Ввод арендного жилья в многоквартирных домах должен достигнуть к 2020 году 10% от общей площади вводимого в России жилья", - сказал Слюняев. При этом стоимость одного квадратного метра жилья к 2018 году предполагается снизить примерно на 20%, сказал министр.

    "Численность граждан, переселенных из аварийного жилья, должна возрасти с 57 тысяч человек в 2013 году до 422 тысяч в 2015 году. Доля капитального отремонтированных жилых домов должна вырасти с 4% в 2013 году до 14% в 2020 году. Соответственно, количество граждан, улучшивших свои жилищные условия за счет капитального ремонта, возрастет от 1,8 миллиона человек в 2013 году до 4 миллионов в 2020 году", - сказал глава ведомства.

    Поделиться