15.11.2012 12:22
    Поделиться

    Вашингтон не будет поставлять оружие повстанцам в Сирию

    Глава Белого дома Барак Обама сообщил о том, что Вашингтон не планирует поставлять оружие сирийским повстанцам. По крайней мере, по официальным каналам. Такое заявление Обама сделал во время своей первой пресс-конференции после избрания президентом США на второй срок.

    Американский лидер пояснил, что Соединенные Штаты рассматривают Сирийскую национальную коалицию, которая на днях была создана в Катаре, в качестве "законного представителя сирийского народа". Однако, по словам главы Белого дома, ему необходимо убедиться в том, что эта "коалиция предана делу построения демократической, современной Сирии". Обама дал понять, что исключительно этим обстоятельством объясняется отказ Вашингтона поставлять оружием сирийским повстанцам. 

    По оценке наблюдателей, почти часовое выступление Обамы перед журналистами "прошло в наступательном стиле". Получивший кредит доверия на второй срок, глава Белого дома держался гораздо раскрепощеннее и увереннее, чем во время предвыборной кампании: брал инициативу в свои руки, не дожидаясь вопросов репортеров, не стеснялся "уколоть республиканцев", старался говорить прямо и четко, избегая витиеватых фраз. "Я надеюсь и рассчитываю во второй срок быть даже лучшим президентом, чем в первый. У меня один мандат - помочь семьям из среднего класса и семьям, которые хотят войти в средний класс. Таким был наказ американского народа", - отметил в начале выступления Обама.

    2 процента американцев, полагает Обама, должны платить более высокие налоги.

    Во внешнеполитической части выступления помимо сирийской проблемы в качестве своего приоритета он обозначил активизацию политического диалога с Тегераном. О России в выступлении Обамы ничего не говорилось. Большинство вопросов и ответов касалось непростой политической ситуации в стране: ведь выборы 6 ноября в США показали, что Америка расколота на два лагеря во многом из-за диаметральных подходов республиканцев и демократов по экономическим вопросам. Не случайно, что в ходе брифинга Обама напрямую обратился к конгрессменам- республиканцам, попросив их поддержать его налоговую политику. "Необходимо сохранить налоги неизменными для 98 процентов населения страны, в то время, как для 2 процентов самых состоятельных американцев они должны повыситься, - подчеркнул президент США. - Если упрямство в Конгрессе дойдет до того, что мы не сможем договориться даже о снижении налогов для среднего класса, то налоги для этих семей сильно повысятся, и это станет для них сильным шоком". Данный вариант приведет, по его словам, к спаду во всей национальной экономике.

    Интересное продолжение получила история с назначением нового госсекретаря США. На смену Хилари Клинтон в Белом доме, похоже, готовят другую леди: посла США в ООН Сьюзан Райс. Заметив, что сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм готовятся блокировать это назначение, один из журналистов попросил Обаму прокомментировать ситуацию. Президент США был краток, напорист и даже агрессивен.  "Когда они нападут на посла в ООН, видимо, потому, что она кажется им легкой мишенью, у них будет проблема со мной. Если я решу, что она самый подходящий человек, чтобы служить Америке в этом качестве, в госдепартаменте, то я ее назначу на этот пост", - не оставил ни тени сомнения в своем кадровом выборе Обама, подчеркнув, что на самом деле пока такого окончательного решения еще не принял. Не меньший интерес  вызвал комментарий президента относительно расследования в отношении экс-директора ЦРУ Дэвида Петрэуса. Обама ответил, что "это дело не касается какой-либо утечки секретной информации". Однако буквально через пару часов следователи по делу Пэтреуса сообщили журналистам о том, что в компьютере Полы Бродуэлл, любовницы экс-главы ЦРУ, "обнаружен значительный объем секретной информации".

    Поделиться