14.11.2012 23:20
    Поделиться

    Почта "Союза": Как перейти на российскую пенсию гражданину Белоруссии

    Пошлина

    Почему россиянин может получить беспошлинно посылку из-за рубежа на 1000 евро, а белорус - на 120?

    "Слышала, что с недавнего времени Беларусь и Россия стали членами Таможенного союза. В результате были унифицированы таможенные пошлины. Но лимит по почтовым отправлениям почему-то так и остался эквивалентен 120 евро, хотя в России - 1000 евро в месяц. Как такое может быть? К.Сацукевич, Минская область".

    Сергей Борисюк, заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси:

    - Порядок перемещения физическими лицами через границу Таможенного союза товаров для личного пользования определен главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза и Соглашением о порядке перемещения личных товаров и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, вступившим в силу 6 июля 2010 года.

    В соответствии с подстрочными примечаниями приложения 3 к упомянутому соглашению члены ТС могут устанавливать более жесткие нормы ввоза товаров для личного пользования в почтовых отправлениях. Указом Президента Беларуси от 15 октября 2007 года N 505 "О льготном перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования" устанавливается возможность беспошлинного ввоза в течение одного календарного месяца в адрес одного получателя товаров стоимостью не более 120 евро. С суммы превышения данной нормы уплачиваются таможенные пошлины, налоги по единым ставкам 30 процентов от стоимости, но не менее 4 евро за килограмм. Исчисление сумм таможенных пошлин и налогов производится на основании сведений о стоимости товаров, указанных в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза и используемых для таможенных целей.

    Вместе с тем по пункту 2 статьи 361 Таможенного кодекса ТС при наличии оснований полагать, что представленные гражданином документы или сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа вправе самостоятельно определить стоимость товаров на основании имеющейся ценовой информации, в том числе содержащейся на товарных ярлыках и этикетках. При этом гражданин вправе доказать достоверность сведений о стоимости отправления, предоставив оригиналы документов - счет-фактуры, товарные чеки, квитанции.

    Обязанность по уплате таможенных платежей в отношении товаров, ввозимых на территорию Таможенного союза, подлежит обязательному исполнению, в том числе и в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в качестве подарков, независимо от того, являются ли они новыми или бывшими в употреблении.

    Правила

    Как перейти на российскую пенсию гражданину Беларуси?

    "У меня белорусского стажа всего 11 лет. Все остальное время работал в России. И при этом российскую пенсию мне платят только за 2 года. Где же справедливость? Владимир Ионов, Мозырь".

    Светлана Руева, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского областного исполнительного комитета:

    - По договору между Россией и Беларусью о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, за периоды стажа, приобретенного до 13 марта 1992 года на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает то государство, в котором гражданин постоянно проживает. За время работы после 13 марта 1992 года каждая страна рассчитывает пенсию в соответствии со стажем, приобретенным на ее территории. Кроме того, по желанию и на основании заявления пенсия может назначаться по законодательству того государства, гражданином которого заявитель является. Такой выбор окончательный и пересмотру не подлежит.

    Из документов вашего пенсионного дела следует, что на территории России вы работали с 1992 по 1994 год. Поскольку сейчас вы являетесь гражданином Беларуси, то пенсия по возрасту за работу на территории России вам назначена только за эти два года. Вопрос о назначении пенсии за весь стаж в России по принципу гражданства может быть решен только в случае изменения белорусского гражданства на российское.

    Гражданство

    Какое гражданство получит ребенок, рожденный россиянкой в Беларуси?

    "Я гражданка России, работаю в Республике Беларусь по контракту и сейчас жду ребенка. Отец ребенка также гражданин России, но брак наш не зарегистрирован. Рожать буду в Беларуси. Подскажите, пожалуйста, какое гражданство мой малыш приобретает по рождению? Елена Соколова".

    Елена, согласно российским законам дети, рожденные гражданами России, приобретают гражданство Российской Федерации по рождению, независимо от того, где проходили роды. Во многих странах, если ребенок рождается на территории данного государства, он может стать его гражданином. Однако в Беларуси, в соответствии с частью первой статьи 13 Закона Республики Беларусь от 01.08.2002 "О гражданстве Республики Беларусь", ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению, если на день рождения ребенка: хотя бы один из родителей ребенка имеет гражданство Республики Беларусь независимо от места рождения ребенка; родители (единственный родитель) ребенка, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, являются лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь; родители (единственный родитель) ребенка, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, являются иностранными гражданами, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь, а государства, гражданами (подданными) которых являются его родители, не предоставляют ему своего гражданства. Таким образом, ваш ребенок может приобрести белорусское гражданство по рождению только при условии, что Российская Федерация не предоставит ему своего гражданства. Данный факт должен быть подтвержден документально (т.е. справкой компетентного органа России).

    Поделиться