14.11.2012 23:27
    Поделиться

    В ФРГ принят закон о государственной помощи матерям по уходу за детьми

    "Кухонной премией" в шутку называют немцы новую государственную помощь матерям по уходу за детьми. Кстати, не совсем обычную. Ведь деньги мамам будут давать за то, что они не отправят своего ребенка в возрасте до трех лет в детсад. Пока что бундестаг принял решение о дотациях в размере 100 евро в месяц за ребенка до двух лет. Позднее за малыша до трех лет помощь повысится до 150 евро в месяц.

    Инициатором премии была баварская партия Христианско-социальный союз. Ее предложение отвечает чаяниям основной части избирателей исконно консервативной федеральной земли - домохозяйкам, крестьянам и простым гражданам. Ведь в Баварии испокон веку роль женщины-матери ценилась превыше всего. Традиционные достоинства слабого пола ограничивались лишь умением воспитывать детей, готовить и хозяйничать по дому.

    Однако далеко не все в восторге от введения "кухонной премии". В частности, социал-демократы и "зеленые" держали гневные речи при обсуждении нового закона в бундестаге. Их аргументы вовсе не притянуты за уши. Например, против "кухонной премии" говорит тот факт, что родители-иммигранты потеряют стимул посылать своих чад в детский сад. А поскольку они учатся языку у мам и пап, которые сами плохо говорят по-немецки, в школу они придут, не зная государственного языка страны, в которой живут. Дотации по уходу за ребенком поэтому просто сведут на нет все усилия прошлых лет по обучению детей иммигрантов немецкому языку в детских садах.

    Кроме того, критики опасаются, что новые дотации - это просто повод прекратить строительство новых детских садов. По статистике, особенно в западных федеральных землях хронически не хватает мест в ясельных группах для детей до трех лет. И даже в относительно благополучных с этой точки зрения областях малышей можно оставить в детсаду лишь до обеда.

    Но как бы ни стонали противники "кухонной премии", многие мамы явно почувствуют облегчение. Ведь в основном дети теперь, увы, рождаются в многодетных и малообеспеченных семьях, и многие мамы вовсе не прочь получить деньги за свой труд, который долгое время недооценивался в обществе.

    Поделиться