14.11.2012 23:30
    Поделиться

    Белорусы готовят новую "суперкомпьютерную" программу "СКИФ-Недра"

    Разрабатывается очередная "суперкомпьютерная" программа "СКИФ-Недра"
    Суперкомпьютеры, созданные при выполнении научно-технических программ Союзного государства, сегодня самый актуальный инструмент производства. Высокопроизводительная вычислительная техника используется на Минском заводе колесных тягачей при разработке уникальных транспортных средств четвертого поколения и на Минском моторном заводе - при создании дизельных двигателей, отвечающих экологическим стандартам Евро-4 и 5.

    В России супервычислительные возможности применяются в ОАО "Силовые машины", на Челябинском трубопрокатном заводе и многих других производствах и в КБ, научных организациях. Причем, как, например, в МГУ, это суперкомпьютеры белорусско-российской разработки. Об этом шла речь на IV международной научной конференции по суперкомпьютерным технологиям и их применению, недавно прошедшей в Объединенном институте проблем информатики НАН Беларуси при активном участии коллег из Москвы и Нижнего Новгорода, Переславль-Залесского и Таганрога. Заместитель генерального директора ОИПИ Владимир Анищенко пояснил:

    - В соответствии с тремя союзными программами, последняя из которых завершилась в 2010 году, в сотрудничестве с российскими коллегами созданы два ряда суперкомпьютеров "СКИФ". В том числе "СКИФ-МГУ" вошел в число самых быстрых в мире. В Беларуси результатом выполнения программ стало создание ГРИД-структур, интеграция в европейскую ГРИД-сеть. Но надо развивать и дальше возможности единого информационно-вычислительного пространства Союзного государства. И на нынешней конференции мы попытались наполнить реальными проектами концепцию очередной союзной программы в суперкомпьютерной сфере.

    680 миллионов российских рублей таковы бюджетные затраты на выполнение союзной программы "СКИФ-ГРИД".

    Речь идет о программе "СКИФ-Недра", концепция которой уже прошла необходимые ведомственные согласования и готовится к рассмотрению на очередном заседании Совета Министров Союзного государства. Она направлена на создание высокопроизводительных информационных технологий, суперкомпьютеров, программного обеспечения, позволяющих увеличить эффективность разведки, добычи и использования полезных ископаемых. В первую очередь углеводородного сырья, что повысит энергетическую безопасность Союзного государства. В России это нефтегазовый комплекс. В Беларуси, помимо добычи нефти, новые разработки также откроют дополнительные возможности в поисках залежей торфа, бурого угля, горючих сланцев, а также калийных солей и других ценных минералов. На это направлена еще одна новая союзная программа - "Геологоразведка, недра и природопользование". Директор Белорусского научно-исследовательского геологоразведочного института Андрей Ковхуто поясняет, для чего тут нужен суперкомпьютер:

    - Для обработки и интерпретации геологических материалов, поскольку они очень объемны по своей информативности. По тем направлениям, которые интересуют нас и россиян, и будут задания в союзной программе.

    Новые программы рассчитаны на ближайшие 3 - 4 года.

    Досье "СОЮЗа"

    Завершившаяся в 2010 году программа Союзного государства "СКИФ-ГРИД" выполнялась в течение трех лет. В результате созданы и введены в эксплуатацию 7 суперкомпьютерных систем и 23 программных комплекса для них. В мире суперкомпьютерное направление "СКИФ" признано как технология именно Союзного государства.

    Кстати

    На этой неделе в Объединенном институте проблем информатики НАНБ проходит еще одна международная научно-практическая конференция "Информационные технологии в промышленности". Российские и белорусские ученые и производственники в числе прочего обсуждают практическое использование суперкомпьютерных и ГРИД-технологий, созданных в рамках союзных программ.

    Поделиться