15.11.2012 08:03
    Поделиться

    Эвенкийская семья перегнала в Хабаровский край стадо оленей из Якутии

    Эвенкийская семья из Аяно-Майского района возвращается к традиционному кочевому образу жизни.

    Карамзины перегнали из Якутии в Хабаровский край 24 домашних северных оленя. В этом семье помогли ассоциация коренных малочисленных народов (КМНС) Хабаровского края, местные власти и бизнесмены.

    Два года назад Карамзины были вынуждены забить последних оленей и перестать кочевать. Некогда в Аяно-Майском районе был крупный совхоз "Нельканский", который содержал 13-тысячное поголовье - при государственной поддержке. После перестройки у оленеводов в личных хозяйствах осталось всего 510 рогатых. До последнего времени по краевому закону субсидии в размере 563 рублей в год на содержание одного оленя предоставлялись лишь организациям.

    - Для получения этих денег надо собрать не менее четырех различных документов, статистический отчет, заявку и обеспечить выплату заработной платы сотрудникам не меньше минимальной, - отметил председатель комитета по экономике администрации Аяно-Майского района Роман Марткачаков. - В личных же подсобных хозяйствах нет официального учета, никакой зарплаты и, соответственно, никаких выплат от казны.

    Но в этом году положение изменилось. В рамках подготовки краевого закона об оленеводстве Евгения Карамзина вместе с депутатами Законодательной думы Хабаровского края и представителями краевой ассоциации КМНС отправилась на подворья и в стойбища Охотского района.

    - Вот там-то я и услышала, как она говорила о том, что обязательно вернется в тайгу с оленями, так на нее повлияла встреча с эвенскими оленеводами, - рассказывает президент ассоциации Любовь Пассар. - Женя попросила помочь ей с приобретением и доставкой животных, они всей семьей в расчете на финансовую поддержку властей решили купить стадо в Якутии. На наше письмо с рассказом о ситуации сразу же откликнулась артель старателей.

    Тем временем Карамзины приобрели у своих якутских родственников 24 оленя. И погнали стадо через тундру до вахтового поселка Мар-Кюель. Оттуда 300 километров до Нелькана уставшие от многодневного перегона животные вместе с хозяевами преодолели по воздуху. Местная авиакомпания предложила этот эксперимент, а старатели возместили ей расходы.

    - Пока это первый и единственный опыт такой транспортировки в крае, - говорит Любовь Пассар. - Мы все очень надеемся на то, что опыт сотрудничества ассоциации и бизнеса при поддержке государства даст свои плоды и появится больше эвенков и эвенов, которые захотят вернуться к исконному виду хозяйствования.

    Кстати, четвероногие путешественники отлично перенесли перелет. В поселке уверены, что эти олени станут родоночальниками нового большого нельканского стада.

    Компетентно

    Иван Бельды, главный эксперт Законодательной думы Хабаровского края по правам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока:

    - Не буду скрывать, что когда проект закона об оленеводстве был принят в первом чтении, я не смог сдержать слез радости. Эта отрасль в крае исчезает, если ее не поддержать, то на уникальном виде традиционной хозяйственной деятельности народов Севера можно ставить крест.

    Теперь по итогам второго чтения планируется, что с 2013 года в крае станут помогать и оленеводам-частникам. За каждого оленя выплатят по тысяче рублей в год.

    Также в проекте закона предусматривается поддержка и самих оленеводов - им с нового года положено ежемесячное пособие в размере 10 тысяч рублей.

    Поделиться