15.11.2012 13:42
    Поделиться

    В Уфе произошел самовольный захват территории православного храма

    Некая предпринимательница умудрилась продать участок церковной земли под строительство коттеджей.

     

    Биография Спасского храма переполнена трагическими эпизодами, каждый из которых мог закончиться разрушением церкви. Место расположения на одной из старейших улиц города - Октябрьской революции сыграло роковую роль в истории этого уникального архитектурного произведения.

    Когда-то церковь была огромной, с несколькими приделами, двумя рядами колоннад, аркой и колокольней. Столь величественной ее выстроили именно потому, что была у всех на виду и должна была восхищать глаз и подвигать к вере и святости. Сейчас и не скажешь, что храм имеет отношение к культурному наследию - обшарпанный боковой фасад, "лысые" колоннады, зияющая дыра на месте колокольни навевают самые печальные мысли. За время своего существования - а храм был заложен в 1824 году - здание пережило и пожар, и разруху. В послереволюционные годы безбожия оно успело побывать мастерской кинопроката, производственным цехом и даже общежитием. У него истреблены колокольни и часть колоннады, разрушен алтарь, практически полностью уничтожены редкие фрески.

    В 1994 году здание вернули верующим, а с 2004 года здесь возобновились регулярные богослужения. Однако помещения и по сей день пребывают в аварийном состоянии. На протяжении восьми лет силами прихожан в здании храма ведется капитальный ремонт. Но рок продолжает преследовать храм.

    Когда большую часть фундамента уже укрепили и осталось установить третью подпорную стену, случилось нечто из ряда вон выходящее: церковную территорию вдруг начали застраивать жилыми домами. Как выяснилось, соседка по участку - владелица магазина штор каким-то образом умудрилась часть узаконенной церковной земли в размере шести соток приписать себе и продать частному лицу. Комментариев о том, как ей удалось продать чужой участок, бизнесвумен давать отказывается. Судиться представителям православной братии придется теперь уже с новым "хозяином" их земли, который стремительно осваивает выкупленные сотки. За три месяца на территории храма выросли уже два жилых дома.

    - Эти люди явно торопятся, - отмечает староста прихода Борис Павлов. - Спешат оформить участок и достроить дома, чтобы все было шито-крыто и их сложнее было выставить отсюда. Как говорится, тараканы боятся света.

    Тем временем новые "хозяева" на церковном участке чувствуют себя как дома. Их ничуть не смущает близкое соседство со святыней: перегородили подъезды к храму, возвели железобетонную стену, провели газопровод. Из-за всего этого ремонтные работы в храме пришлось приостановить. Более того: активная хозяйственная деятельность незваных соседей чревата сползанием храма в овраг, возникший в результате строительных работ, которые теперь не позволяют продолжать противооползневые мероприятия.

    Староста прихода приводит массу аргументов, доказывая свою правоту. Помимо доводов о необходимости и важности сохранения культурного наследия, он уповает на то, что пребывание храма в аварийном состоянии никак не вяжется с подготовкой к проведению в Уфе саммитов ШОС и БРИКС в 2015 году. Ведь маршрут движения делегаций пролегает, в том числе, и через улицу Октябрьской революции, мимо Спасского храма. Глава администрации Уфы Ирек Ялалов в своем официальном письме рекомендовал привести в порядок фасад здания для улучшения архитектурного облика башкирской столицы.

    Священнослужители и прихожане не теряют надежды, что проблема, в конце концов, разрешится, и в надлежащий вид будет приведен не только фасад здания, но и его внутреннее убранство, а самовольные захватчики церковной земли остановят свою варварскую деятельность. Делать это нужно срочно, потому что с приходом весны и таянием снега последствия разрушения неукрепленного с одной стороны фундамента могут оказаться уже непоправимыми.

    Комментарии

    Альфред Готман, заместитель директора и главный инженер ГУП "БашНИИстрой":

    - Опасность сползания Спасского храма в овраг действительно имеется. Грунты там слабые, чересчур обводненные. Служители церкви обращались к нам с просьбой о помощи, мы частично помогли чем смогли. Крайне необходимо срочно провести противооползневые мероприятия для укрепления фундамента храма.

    Ильдар Ибрагимов, начальник Главархитектуры администрации Уфы:

    - Информация о незаконном строительстве на территории Спасского храма по улице Октябрьской революции, 37а, в Кировском районе Уфы в базе данных отсутствует. Документы на закрепление данного земельного участка и строительство на нем жилых домов в Главном управлении архитектуры и градостроительства администрации Уфы не оформлялись.

    Досье "РГ"

    Первые помещения Спасского храма были возведены после пугачевского бунта в 1779 году из дерева рядом с Благовещенской церковью. Причиной тому стало чудесное событие, запечатленное историей. В те годы в Уфу из Елабуги крестным ходом носили чудотворную икону Спаса Нерукотворного. Однажды, когда крестный ход двигался мимо церкви Благовещения, икона вдруг не позволила нести себя дальше. И только когда присутствующие дали зарок построить на месте чудесной остановки церковь во имя Спаса Нерукотворного, икона позволила сдвинуть себя с места. Во исполнение обета православные уфимцы сообща построили церковь Спаса Нерукотворного Образа. В результате пожара в 1821 году Благовещенская и Спасская церкви сгорели. Но благодаря усердию жертвователей, 30 мая 1824 года заложен ныне существующий каменный Спасский храм с двумя приделами - во имя Святителя Николая и в честь Рождества Христова. Архитектура выполнена в стиле Казанского собора в Санкт-Петербурге. Фасад украшали 36 колонн с двумя колокольнями по краям. Живописью храм украсили в 1892 году. Иконы для иконостаса писаны в Москве в древнегреческом стиле.

    Поделиться