15.11.2012 11:12
    Поделиться

    В Пензенской области разносить почту будут призывники

    В городе Заречном Пензенской области из-за дефицита кадров на местном почтовом отделении разносить корреспонденцию поручат призывникам. Об этом в четверг сообщила администрация закрытого административно-территориального образования.

    - Почта России при сотрудничестве с военными комиссариатами реализует программу по устройству в отделения почты призывников, выбравших альтернативную службу. Мы прорабатываем этот вопрос с областным военкоматом. Надеемся, в ближайшее время нам кого-то откомандируют, - сообщила заместитель главы администрации города Заречного Юлия Зубова.

    В городе Заречном Пензенской области, где проживают около 60 тысяч человек, оказалась парализована работа почты. Сотни пожилых горожан не смогли вовремя получить пенсию, а остальных оставили без телеграмм и свежих газет. Оказалось, что разносить почту в закрытом городе просто некому.

    - Каждый день ко мне и к моим заместителям обращаются горожане, недовольные работой почты. Проблема состоит в том, что абсолютно некому работать, большая часть сотрудников почты уволилась. Зарплату предлагают очень маленькую, желающих работать не нашлось, - пояснил глава администрации Заречного Вячеслав Гладков.

    Городская служба занятости обратилась к безработным с предложением о трудоустройстве почтальонами. Однако из сотни рекомендованных 99 человек отказались от такой вакансии.

    - В обязанности почтальона, помимо доставки корреспонденции, входит и доставка пенсий. Женщины бояться носить сумку с чужими деньгами без охраны. А мужчины не идут на шестидневную работу за 5600 рублей в месяц. Текучка кадров в этой сфере очень большая, - говорит заместитель руководителя департамента по труду, занятости и миграции Пензенской области Вера Ваганова.

    В региональном управлении Почты России пояснили, что Заречный далеко не единственный населенный пункт, столкнувшийся с такой проблемой. В настоящее время, в базе региональной службы занятости населения Пензенской области имеются 15 вакансий почтальонов. Почта России подготовила программу модернизации своей филиальной сети, но пока она не получила поддержку на уровне Минкомсвязи РФ. Сколько времени уйдет на принятие программы и ее внедрение на местах, специалисты не берутся прогнозировать. Пенсии же нужно разносить каждый день.

    - Участкового с пистолетом приставить к почтальону, и пусть походит, заодно и обстановку в домах проверит. Не сидеть же ему весь день в отделении, - предложил анонимный пользователь в блоге главе администрации Заречного.

    Городские власти решили пока привлечь к разноске писем призывников, выбравших альтернативную службу.

    - В осенний призыв в Заречном на воинскую службу планируют призвать 80 новобранцев. Пока лишь один из них выбрал альтернативную службу, - уточнил заместитель военкома города Заречного Андрей Тяхт.

    Ранее "альтернативщики" проходили службу в Пензенской области на базе психиатрической больницы в качестве санитаров в стационаре. Из-за низкой зарплаты там тоже сложился дефицит кадров.

    Поделиться