15.11.2012 12:10
    Поделиться

    Началось формирование нового правительства КБР

    Обеспечить качественный скачок социально-экономического развития Кабардино-Балкарии призвано новое правительство республики. Глава КБР Арсен Каноков отправил предыдущий кабинет министров в отставку, мотивировав свое решение необходимостью перемен.

    - Персональный состав кабинета министров претерпит значительные изменения, в частности, в связи с необходимостью приведения структуры республиканского правительства в соответствие с федеральным с целью их наиболее эффективного взаимодействия и сотрудничества, - подчеркнул Арсен Каноков. - Действующее правительство свою миссию выполнило, ротация - это абсолютно нормальное явление, особенно в работе органов государственной власти. Я предупреждал, что засиживаться в кабинетах никому не дам, министр не должен "прирастать" к чиновничьему креслу. Привлекать во власть нужно предприимчивых, вполне возможно, молодых специалистов, умеющих не просто перечислять имеющиеся проблемы, но способных решать эти вопросы и предвидеть последствия принимаемых решений. Нам необходимо совершить рывок в социально-экономическом развитии, который может стать началом масштабных перемен. Новая команда должна соответствовать этой задаче.

    Динамичное развитие Кабардино-Балкарии Арсен Каноков увязывает и с умением министров адаптироваться к реалиям современного мира. Он предупредил, что требования к новому составу правительства будут жестче. В том числе это касается взаимодействия министров с общественными организациями и гражданами республики.

    Возглавил новый кабинет Руслан Хасанов.

    Выступая перед парламентариями, глава отметил, что должна произойти не просто рокировка, в правительство должны прийти подготовленные специалисты.

    - Вносите свои предложения, будем их учитывать. Сегодня очень важно, кто персонально будет на своих участках решать те сложные задачи, которые перед нами стоят. Только полное взаимодействие всех ветвей власти позволит решить существующие вопросы. Я не собираюсь останавливаться на полпути и перед новым правительством буду ставить самые амбициозные задачи. Нужно не просто проедать то, что зарабатываем. Нужно привнести в республику современные технологии, направить сюда финансовые потоки,- сказал Арсен Каноков.

    Глава КБР также заявил, что в целом удовлетворен работой предыдущего кабинета министров: в экономике есть хорошие результаты, но по ряду направлений итоги неудовлетворительны. Республика действительно динамично развивается, о чем могут свидетельствовать основные показатели социально-экономического развития. Отметив, что предстоит решать сложные задачи, в том числе "не только в рамках бюджета", глава КБР поручил проштудировать еще раз все региональные и федеральные целевые программы с целью привлечения дополнительных финансовых ресурсов для инвестирования в экономику.

    - Надо активнее взаимодействовать с федеральными министерствами, - отметил Арсен Каноков. - Мы открываем новую страницу в истории Кабардино-Балкарии.

    Прямая речь

    Владимир Курчев, доцент кафедры философии и истории СГАУ, заслуженный работник культуры РФ, председатель Совета старейшин культурного центра "АБАЗА", член исполкома международной ассоциации абхазо-абазинского народа:

    - Кадровая ротация - процесс, необходимый для развития. И если глава республики, который управляет Кабардино-Балкарией не первый год, решился на столь кардинальный шаг, значит, перемены действительно назрели. Цель Арсена Канокова понятна - региону необходим качественный прорыв, хотя в последнее время республика и так демонстрирует хорошую динамику социально-экономического развития. В частности, Кабардино-Балкария ушла от долгов, активно развивает агропромышленный комплекс, туризм, международные связи. То, что премьер-министром назначен опытный, сведущий управленец, говорит лишь в пользу выбранного главой республики курса. Мне кажется, что предыдущий состав правительства достоин положительной оценки за проделанную работу, и наверняка многие министры - истинные профессионалы своего дела - окажутся и в новом правительстве.

    Статистика

    Кабардино-Балкария уже не является высокодотационным субъектом. С 2005 года властям республики удалось снизить уровень дотаций с 72 до в 45,7 процента. В итоге бюджет практически наполовину обеспечивается собственными доходами. Как считают специалисты, это стало возможным за счет устойчивого роста экономики республики. Ожидается, что по итогам года внутренний региональный продукт (ВРП) Кабардино-Балкарии составит 94,9 миллиарда рублей, это на 11 процентов больше соответствующего прошлогоднего показателя, а прогнозируемый объем инвестиций в основной капитал составит 19,3 миллиарда, и это несколько превысит данные 2011 года. К 2015 году планируется увеличить ВРП до 128,4 миллиарда рублей, а объем инвестиций - до 25,3.

    Поделиться