14.11.2012 23:04
    Поделиться

    Первый канал покажет новый экспериментальный сериал на школьную тему

    Первый канал продолжает показ экспериментальных сериалов на школьную тематику.

    Телефильм Валерии Гай Германики "Школа" послужил поводом для серьезного обсуждения проблем школы и школьников. Теперь новая премьера - сериал "После школы" (с 16 ноября, по пятницам в полночь), совместного производства Первого канала и кинокомпании Disney.

    Участие Disney подразумевает, что в кадре все будет прилично, без ненормативной лексики и жестокости. В центре внимания взаимоотношения между поколениями, отношения родителей и подростков, первые чувства.

    Режиссерами сериала выступают знаменитые драматурги братья Пресняковы (это режиссерский дебют Владимира и Олега). Пресняковы до этого времени были известны как авторы "взрослые". Прославились сценарием к черной комедии Кирилла Серебренникова "Изображая жертву" и пьесой "Терроризм". Сорежиссером стал обладатель "ТЭФИ" Андрей Болтенко, который на Первом канале отвечает за сложнопостановочные проекты ("Две звезды", "Король ринга", "Вечерний Ургант").

    По словам Болтенко, "После школы" - сериал новаторский.

    - У сериала была мучительная судьба. Мы размышляли над тем, как его снимать, четыре года. Сначала хотели сделать мюзикл, потом - реалити-шоу, потом думали о том, чтобы снять кино. В итоге получился 9-серийный телефильм с потенциалом того, чтобы потом выпустить еще и полнометражное кино. Мы решили снимать телефильм в стиле доброго хулиганства.

    Кто в главных ролях

    Жанр сериала синтетический. Это смесь сюжетных линий и лирических отступлений, видеоклипов и музыкальных номеров, комедии и детектива, стилизаций и пародий.

    Вот что рассказали о структуре фильма режиссеры братья Пресняковы:

    - Наши герои - обычные школьники, но в их жизни всегда происходят необычные вещи. Например, Стасик переходит в новую школу и становится талисманом баскетбольного клуба - Белым медведем. Есть Гарик и Фрида - они любят кататься на скутере, зависать в торговом центре, где однажды теряют собаку Ромасика. Есть романтичная рок-н-ролльщица Пила, она поет и играет на гитаре. Есть Миша, который гуляет сам по себе и микширует ситуации и настроения. Есть бездомный певец Кетчуп, он поет Joe le Taxi и "Если есть в кармане пачка сигарет", этот персонаж подсказывает родителям, как им правильно понять своих детей.

    У нас замечательная команда учителей. Физрук Михаил Пореченков, учитель английского Александр Гордон, учитель труда Михаил Трухин, завуч Ксения Раппопорт, директор школы Сергей Шакуров.

    Такая структура телефильма позволила нам, с одной стороны - зафиксировать, насколько это возможно, жизнь современных школьников, с другой стороны - рассказать сказку, которая поможет родителям почувствовать себя моложе, а подросткам - стать свободнее.

    Что вытворяют в сериале учителя

    Наверняка многие уже видели проморолик сериала, тот, где Михаил Пореченков поет в душе. Но и другие учителя школы отличаются разнообразными талантами. Так, в отрыв регулярно уходит директор (Сергей Шакуров). Он то медитирует в саду камней, то танцует брейк, пока сообщает всем, что ушел на совещание, то и вовсе срывает корпоратив, отправляет в открытое море корабль, на котором собрался весь учительский состав. Еще один "весельчак" - учитель английского в исполнении Александра Гордона. Он на самом деле не любит ни детей, ни людей вообще. Часто воображает себя ковбоем и устраивает пантомиму с курением сигары на школьном дворе и с параллельной стрельбой из револьверов.

    Поделиться