15.11.2012 17:30
    Поделиться

    Украина передала России дело подозреваемого в покушении на Путина

    Украина передала РФ уголовное дело в отношении Ильи Пьянзина, обвиняемого в подготовке покушения на Владимира Путина. Об этом сообщается на официальной сайте Генпрокуратуры.

    Это стало возможным после переговоров на уровне руководства Генеральной прокуратуры РФ и Генеральной прокуратуры Украины. Теперь дело Пьянзина направят в Следственное управление ФСБ России для организации дальнейшего предварительного расследования.

    В феврале текущего года стало известно, что сотрудники российских и украинских спецслужб смогли предотвратить покушение на Владимира Путина, который тогда занимал пост премьер-министра. В Одессе в начале 2012 года после взрыва бомбы в одном из домов были задержаны гражданин Казахстана Пьянзин и уроженец Грозного Осмаев.

    По данным российских спецслужб, Адам Осмаев был тесно связан с главой террористического подполья Северного Кавказа Доку Умаровым. Изготовление взрывчатки злоумышленник освоил в Лондоне, где учился на факультете экономики Букингемского университета. Как сообщил подозреваемый, исполнителем теракта должен был стать Пьянзин, который должен был совершить самоподрыв у кортежа президентских автомобилей.

    Сразу после своего ареста на Украине Пьянзин рассказал оперативникам, что они вместе с Осмаевым планировали теракт в Москве в апреле сразу после инаугурации Владимира Путина. Как преступники планировали покушение на главу государства, предстоит выяснить.

    Пьянзин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 (участие в устойчивой вооруженной группе (банде)), ч. 3 ст. 222 (незаконные хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой), ч. 3 ст. 223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное организованной группой), ч. 1 ст. 30 и ст. 277 (приготовление к посягательству на жизнь государственного деятеля в целях прекращения его государственной и иной политической деятельности и из мести за такую деятельность) УК РФ.

    Поделиться