15.11.2012 23:03
    Поделиться

    Роману Бориса Пастернака "Доктор Живаго" исполнится 55 лет

    Документальный фильм "Преступление Бориса Пастернака". Канал "Россия К", 23 ноября, 22.50.

    23 ноября 2012 года исполняется 55 лет со дня первого издания романа Бориса Пастернака "Доктор Живаго". В этот день на канале "Культура" - премьера документального фильма "Преступление Бориса Пастернака". Фильм - об истории написания и опубликования на Западе самого скандального романа XX века.

    С точки зрения советской морали, написав роман, Пастернак совершил преступление перед "социалистической Родиной". По мнению властей, он написал клеветническую книгу, за которую ему "с провокационными целями" присудили Нобелевскую премию. Рассказывают свидетели и соучастники этого "преступления", те, кто знал и любил Бориса Пастернака: внучка Елена Леонидовна Пастернак; внук Петр Евгеньевич Пастернак; подруга Бориса Леонидовича, Люся Попова; дочь Ольги Ивинской - Ирина Емельянова. Олег Меньшиков, сыгравший Юрия Живаго, выступает в роли самого Пастернака. Голос за кадром - Александр Феклистов.

    Пастернак назвал своего героя необычным именем - Юрий Живаго. Он сделал его доктором - человеком нужной профессии, не зависимым ни от какой власти. Кроме того, Живаго еще и поэт, но пишет только тогда, когда хочет, и только по вдохновению. Именно об этом мечтал сам Пастернак - быть полезным, незаметным, быть свободным от власти и общества.

    Рукописи "Доктора Живаго", который Пастернак писал в течение 10 лет практически в затворничестве, были разосланы в редакции журналов "Новый мир", "Знамя", "Литературная Москва" и в Госиздат. Но ответа от издателей так и не последовало.

    В это время в Италии происходит событие, которое, казалось бы, не имеет никакого отношения к судьбе Бориса Пастернака. Молодой коммунист Джанджакомо Фельтринелли открывает свое издательство и не подозревает, что вскоре станет центром опасной детективной истории. Он одержим идеей распространения социалистических теорий в массы, хочет издавать книги и ищет новые имена. Особенно его интересуют писатели из СССР. Не надеясь на скорую публикацию "Доктора Живаго" на родине, Пастернак через журналиста Серджо Д Анджело передает Фельтринелли копию рукописи "Доктора Живаго". Сам акт передачи стал началом гибели Пастернака. Вручая рукопись, Пастернак пророчески произнес: "Я приглашаю вас посмотреть на мою казнь..."

    23 ноября 1957 года в Милане в издательстве Джанджакомо Фельтринелли роман увидел свет. Его успех на Западе превзошел все ожидания - он мгновенно стал бестселлером, его перевели на 18 языков, за первые полгода он был переиздан несколько раз. Роман принес издателю огромную прибыль, но ни одной копейки из своего гонорара Пастернак получить не мог. В 1958 году ему присудили Нобелевскую премию, и на Родине началась травля. Его исключили из Союза писателей, назвав "жалким отщепенцем", а "Доктора Живаго" - "убогим копеечным сочинением и дурно пахнущей мерзостью", хотя роман почти никто не читал... Зато вся страна узнала, что Пастернак - "озлобленный обыватель", что его роман - "политический пасквиль", а присуждение ему премии - "враждебная акция, направленная на разжигание холодной войны". Трудящиеся требовали выгнать писателя из страны. Пастернак был вынужден отказаться от премии... Борис Пастернак скоропостижно скончался на даче в Переделкино в 1960 году. Уже после его смерти Хрущев все-таки прочитал "Доктора Живаго" и не нашел там ничего антисоветского. Но в СССР роман был официально опубликован в журнале "Новый мир" лишь в 1988 году...

    Поделиться