16.11.2012 00:45
    Поделиться

    РФ будет председательствовать в крупнейшей инновационной программе ЕС

    Европейская программа научно-технического сотрудничества в области высоких технологий "Эврика" является международной межправительственной организацией. В программу входят 42 государства и Евросоюз.

    Россия еще с начала 90-х является полноправным ее членом. И недавно руководство организации впервые за время существования проекта предложило России временное председательство в программе.

    Если приглашение будет принято - это позволит российским инновационным компаниям серьезно повысить шансы быстрой интеграции с европейскими рынками.
    Соответствующее поручение Правительству РФ, изучить эту возможность, направлено зампредом председателя Правительства  Владиславом Сурковым.

    О перспективах открывающихся возможностей для российско-европейского сотрудничества рассказал "РГ" советник вице-президента фонда "Сколково" по международным партнерам, координатор проекта "Эврика" в иннограде Александр Ткачев.

    По его словам, уникальность программы заключается в том, что она образует европейское исследовательское пространство и обеспечивает доступ российским компаниям к высокотехнологичным рынкам и инвестициям.

    Так, деятельность программы "Эврика" распространяется на товары и услуги в следующих областях высоких технологий: авиация и космос, информационные технологии, коммуникации и связь, лазерная техника, медицина и биотехнологии, химия, энергоэффективность.

    Кроме того, наноиндустрия, новые материалы, окружающая среда, промышленное машиностроение, робототехника, микроэлектроника транспортные технологии, энергетика входят в приоритеты программы.

    Программа открыта для предприятий и организаций соответствующих инновационных направлений. А поскольку Россия является его полноценным членом, то это априори дает огромные возможности - от совместного инвестирования в высокотехнологичные сектора до коммерциализации инновационных продуктов.

    В Европе не скрывают своего желания начать более широкое партнерство с российскими компаниями. Так, в своем официальном письме президенту фонда "Сколково" Виктору Вексельбергу председатель секретариата "Эврики" Люк Борг признался, что все участники проекта с большим энтузиазмом восприняли идею председательства России в этой программе.

    "Представители, определяющие национальную инновационную политику, из 42 государств-членов программы в следующий раз могут собраться именно  в России. То есть, ваша страна получит возможность интегрировать свои инициативы по инновационному развитию в Европейское исследовательское пространство", - пояснил Люк Борг в своем выступлении "Программа ЭВРИКА составляющая Европейского исследовательского пространства, сотрудничество с Россией" в тематической сессии "Наука и образование" на конференции Открытого правительства.

    Однако, считают эксперты, несмотря на повышенный интерес европейских инноваторов к России, продвижению проекта "Эврика", увы, уделяется явно недостаточно внимания со стороны государства.

    Напомним, Россия является членом программы "Эврика" с 1993 года. Тогда координация участия в программе была возложена на министерство науки и технической политики РФ.

    В 2001 году постановлением правительства РФ от 29 августа 2001 года полномочия представлять Россию в программе были переданы Минпромнауки России.

    В 2006 году  Минобрнауки и подведомственному Федеральное агентство по науке и инновациям были переданы функции по представлению интересов России в "Эврике". В 2010 году в соответствии с указом Президента РФ Федеральное агентство по науке и инновациям было упразднено. В итоге ни одного проекта не было поддержано.                    Фактически Минобрнауки свернуло работу по данному направлению. Ситуацию можно объяснить отсутствием вопросов образования в программе "Эврика" и промышленной ориентированностью, где не имеется инструментов по развитию и поддержке промышленных технологий.

    В 2011 году программа "Эврика" перешла в ведение Минпроторга. И в последние годы Россия восстанавливает свое участие в программе. Тем не менее, по информации ведомства, средства для поддержки проектов со стороны государства не выделяются, не смотря на то, что государственная поддержка - основное условие для членства в программе.

    Эксперты считают, что недооценивать возможности "Эврики" сегодня было бы весьма недальновидно. Ведь очевидно, что  ЕС рассматривает "Эврику" в качестве эффективного механизма по развитию инноваций малого и среднего предпринимательства в Европе. Для России "Эврика" открывает двери в европейское исследовательское пространство. К сожалению, Россия не спешит открыть вход российским предприятиям в Программу.

    Так, отечественные компании имеют все шансы решить свою извечную проблему недофинансирования НИОКР, например, в рамках "ЕВРОСТАРС" - проект по развитию инновационных предприятий малого и среднего бизнеса на территории Европы и при непосредственной поддержке рамочных программ ЕС. Проект введен в секретариат программы "Эврика", а Еврокомиссия формирует его бюджет, который на сегодня составляет порядка 400 миллионов евро.

    В свою очередь инновационные проекты предприятий малого и среднего бизнеса, направленные в программу "Эврика", также рассматриваются в "ЕВРОСТАРС" для выделения средств.

    Примечательно, что практически все государства-члены "Эврики" присоединились к программе "ЕВРОСТАРС" за исключением России. Существуют административные сложности по присоединению к "ЕВРОСТАРС" и сотрудничеству с Рамочной программой ЕС. Эти вопросы можно решить, если со стороны России начнется переговорный процесс с Еврокомиссией.

    В настоящее время завершаются тысячи проектов прикладного назначения в народном хозяйстве, результатами которых пользуются сотни государств. В программу вступили Корея и Канада в качестве ассоциированных членов. Мотив для вступления - создание условий для коммерциализации национальных технологий.

    У России с новыми членами "Эврики" открываются неплохие перспективы к сотрудничеству. Так, достигнута договоренность с Национальным советом по исследованиям Канады об отборе совместных проектов с фондом "Сколково".

    Примечательно, что это происходит именно в 2012 году, который является юбилейным годом для наших стран - 70 лет установления дипломатических отношений России с Канадой.

    Поделиться