16.11.2012 11:26
    Поделиться

    Псковских продавцов алкоголя и табака уберут подальше от школ

    В Псковской области расширят зоны, ограничивающие продажу алкоголя и табака вблизи образовательных учреждений. Как сообщает пресс-служба региональной администрации, губернатор Андрей Турчак поддержал соответствующую инициативу трезвеннических объединений региона.

    На встрече с губернатором представители этих организаций в первую очередь настаивали на усилении пропагандистской работы с молодежью. И предложили увеличить до 150-300 метров зоны вокруг учреждений образования, культуры и спорта, где ограничивается продажа алкоголя и табака.

    Глава региона согласился с этим предложением и рекомендовал своему заместителю, руководителю аппарата администрации Псковской области Максиму Жаворонкову изучить вопрос. Расширение свободных от алкоголя и табака зон, по словам губернатора, должны произойти до 1 января 2013 года.

    Кроме того, была поддержана инициатива по ограничению времени продажи алкоголя и созданию в торговых сетях обособленных мест для реализации спиртосодержащих напитков. Шла также речь о возможности введения работодателями региона мер поощрения тех, кто не употребляет алкоголь и не курит, а также о проведении в регионе Дня трезвости.

    По итогам встречи было принято решение создать рабочую группу, в состав которой войдут представители трезвеннических организаций области, депутаты, руководители органов исполнительной власти. Их задача - обобщить поступающие предложения по пропаганде здорового образа жизни, разработать на их основе дополнения в существующие сегодня региональные целевые программы в области здравоохранения, образования, молодежной политики, физической культуры и спорта. Состав межведомственной комиссии будет рассмотрен 27 ноября на заседании администрации области.

    Поделиться