16.11.2012 12:34
    Поделиться

    Петербургский режиссер Василий Сенин возглавил Псковский театр драмы

    Художественным руководителем Псковского театра драмы имени Пушкина назначен петербургский режиссер-постановщик, выпускник мастерской Петра Фоменко Василий Сенин. Шестнадцатого ноября председатель Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Александр Голышев представил его труппе театра.

    Отметим, что до сегодняшнего дня в псковском драмтеатре почти три года вообще не было художественного руководителя. Василий Сенин запомнился псковичам по спектаклю театра Ленсовета "Заповедник", который с большим успехом был показан в Пскове. По мнению Александра Голышева, этот режиссер-постановщик "максимально подходит" псковской труппе.

    Театр драмы имени Пушкина - основная сценическая площадка Пскова. В настоящее время здание театра, которое капитально не ремонтировалось более 60 лет, находится на реконструкции. Работы на объекте начались осенью прошлого года и по решению губернатора Псковской области Андрея Турчака были включены в план подготовки к 1150-летнему юбилею Изборска. Проект реализуется за счет средств федерального и областного бюджетов. Помимо капитального ремонта основного здания рядом будет построено еще одно - для мастерских и технических цехов по изготовлению костюмов и декораций.

    Справка "РГ"

    Василий Сенин родился 20 мая 1977 года в Ленинграде. Участник российских и зарубежных театральных фестивалей, лауреат нескольких театральных премий. За его плечами десятки постановок в России и за рубежом. В петербургском театре имени Ленсовета Сенин поставил спектакли "Снегири", "Мера за меру", "На всякого мудреца довольно простоты" и "Заповедник".

    Поделиться