16.11.2012 15:26
    Поделиться

    В Калининграде суд защитил право на жилье бывших жен военных

    Бывшие члены семьи военнослужащих не должны освобождать квартиру, если последним государство предоставляет новое жилье. Об этом говорится в решении Уставного суда Калининградской области, вынесенном по обращению бывшей жены офицера, которому не давали новое жилье, пока экс-супруга не освободит прежнее.

    В обращении в суд Татьяна Ш. объяснила, что вместе с бывшим мужем-военным пенсионером и его новой семьей она зарегистрирована и проживает в муниципальной квартире в Гурьевском районе. Это жилье мужчине распределили еще во время прохождения службы.

    Когда у отставного офицера подошла очередь на получение жилья в Калининграде, выяснилось, что освободить прежнюю квартиру в Гурьевском районе должны не только члены новой семьи военного пенсионера, но и бывшая жена.

    При этом чиновники соглашались, что федеральное законодательство не предусматривает таких требований по отношению к бывшим членам семьи. Но, отказывая, ссылались на указ губернатора Калининградской области "Об организации деятельности по осуществлению переданных РФ полномочий по обеспечению отдельных категорий граждан жилыми помещениями". В нем, в частности, говорилось, что согласие на освобождение жилья дают совершеннолетние члены семьи, а также совместно проживающие и зарегистрированные по этому адресу.

    К слову, оспариваемое положение губернаторского указа, принятого во исполнение федерального закона "О статусе военнослужащих", по содержанию мало отличалось от того, что написано в федеральных актах. Местные нормотворцы просто добавили в предложение слово "а также", которое совершенно изменило его смысл.

    По мнению Уставного суда, чтобы избежать неоднозначного толкования, правовая норма должна быть ясной, четкой и недвусмысленной. В данном случае это требование соблюдено не было. И это дало основания чиновникам, отвечающим за распределение жилья, трактовать губернаторский указ так, как они его понимают. В итоге это положение указа губернатора Уставный суд признал несоответствующим Уставу области.

    Поделиться