16.11.2012 17:48
    Поделиться

    Питерские студенты оцифруют весь реквизит и костюмы "Ленфильма"

    Студенты Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения под руководством сотрудников "Ленфильма" создают электронную базу данных всего уникального реквизита и костюмов киностудии. Для этого каждый предмет нужно отдельно сфотографировать и занести в базу, к большинству потребуется добавить и подробное описание.

    По словам генерального директора "Ленфильма" Эдуарда Пичугина, в настоящее время уже описан цех игрового транспорта и оружейный цех, который располагает и уникальными экземплярами оружия XIX - начала XX века. Сейчас в разгаре работа по каталогизации реквизита и костюмов. До настоящего момента информация обо всем реквизите киностудии была представлена в картотеке наподобие библиотечной, в каталоге из тысячи бумажных карточек. Теперь поиск в электронном каталоге облегчит работу режиссерам, художникам, костюмерам.

    Как рассказала "РГ" художник по реквизиту Елена Клинутко, только в одном цехе реквизитов собрано более ста тысяч предметов, от антиквариата и экспонатов с музейной ценностью до предметов советского периода и современности. Объем работы огромен, однако сотрудникам киностудии помогают студенты университета кино и телевидения.

    Эта работа ведется в рамках давнего сотрудничества киностудии и университета, однако официальный документ о совместной работе был подписан главами "Ленфильма" Эдуардом Пичугиным и ректором СПбГУКиТ Александром Евменовым только сегодня, 16 ноября.

    - Сейчас киностудия переживает период возрождения, - заявил Пичугин, - и поэтому люди, специалисты, которые будут работать на обновленном "Ленфильме", для нас особенно важны. С ГУКиТ мы обсудили создание учебно-методического комплекса, это будет своего рода производственный филиал университета на базе "Ленфильма".

    По словам Пичугина, под образовательный комплекс для студентов уже выделено два этажа в десятом корпусе киностудии, в Александровском парке. Здесь студенты могут получить практические навыки, также двери обучающего центра будут открыты для повышения квалификации профессионалов киноиндустрии.

    Поделиться