16.11.2012 13:59
    Поделиться

    МИД не исключает возможности выхода России из договора о СНВ

    Россия не исключает, что в случае развития негативного сценария может выйти из нового договора о Стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью замглавы МИД РФ Сергея Рябкова.

    "Если в области ПРО что-то пойдет нежелательным образом, и мы при этом не достигнем никакой договоренности, с нашей стороны было бы безответственно не предпринять соответствующие меры в области наступательных вооружений, которые являются предметом договора СНВ-2010", - сказал он.

    Рябков добавил, что "в будущем возможно все, в том числе и выход России из этого договора", однако для Москвы "это стало бы нежелательным развитием событий".

    Замминистра напомнил, что Москва требует от Вашингтона предоставить ей юридические гарантии ненаправленности системы ЕвроПРО против стратегического потенциала РФ.

    Ранее президент России Владимир Путин также потребовал гарантий от США. "Нам все время говорят о том, что система ПРО выстраивается не против России, мы много раз слышали эти заявления. Нам бы хотелось, чтобы это были не просто заявления, а чтобы мы получили военно-технологические гарантии, закрепленные в юридически обязывающих документах. Только тогда мы будем чувствовать себя в безопасности и сможем вести нормальный партнерский диалог".

    Договор СНВ-3 был подписан в Праге 8 апреля 2010 года и вступил в силу 5 февраля 2011 года. Срок его действия - десять лет. В соответствии с положениями документа, Россия и США обязаны сократить и ограничить количество развернутых и неразвернутых стратегических наступательных вооружений согласованными суммарными количествами.

    В рамках договора об СНВ в юридически обязывающей форме зафиксирована взаимосвязь между стратегическими наступательными и стратегическими оборонительными вооружениями (ПРО). При подписании СНВ-3 Москва выступила со специальным заявлением о возможности выхода РФ из договора, если масштабы системы противоракетной обороны США создадут угрозу российским национальным интересам.

    Поделиться