18.11.2012 23:36
    Поделиться

    Конгресс США отменил поправку Джексона-Вэника

    Конгрессмены США отменили поправку Джексона-Вэника и нашли новый рычаг давления
    Палата представителей конгресса США отменила действие поправки Джексона-Вэника в отношении России. 365 голосов "за" и 43 "против" - таковы результаты голосования американских законодателей по вопросу, который долгое время препятствовал нормализации торговых отношений между Москвой и Вашингтоном.

    После состоявшегося этим летом вступления России в ВТО, интересы американского бизнеса на российском рынке оказались ущемлены из-за продолжавшей свое действие поправки Джексона-Вэника, принятой еще в 1974 году с целью давления на советские власти в вопросе свободной эмиграции из СССР.

    Практически все выступившие в преддверии голосования конгрессмены указывали на растущий товарооборот их штатов с нашей страной. "Российский рынок слишком большой, чтобы его игнорировать", заявил республиканец Дэн Бёртон, представляющий штат Индиана. Ему вторили коллега из Техаса Кевин Брэди, пояснивший,  что "Россия - это наш самый быстрорастущий торговый партнер".

    Однако, рассуждая о необходимости снять "максимальные сливки" для американского бизнеса на российском рынке, на Капитолийском холме вполне предсказуемо решили увязать торговые вопросы с политикой. В итоге, отменив поправку Джексона-Вэника, конгрессмены проявили редкое нынче межпартийное единство и одновременно проголосовали за принятие положений так называемого "законопроекта Магнитского", который МИД РФ считает антироссийкой инициативой.

    Обсуждение в Вашингтоне "закона Магнитского", названного по имени российского юриста, который трагически погиб в Бутырской тюрьме три года назад, в последнее время сопровождалось мощной лоббисткой кампанией. В поддержку данной инициативы выступили не только проходящий в России по уголовному делу бывший руководитель финансовой кампании "Hermitage Capital" Уильям Браудер, но и ряд НПО США, а также отдельные представители российской оппозиции.

    Так, в палате представителей Конгресса США во время голосования по вопросу отмены поправки Джексона-Вэника находился оппозиционер Борис Немцов. На вопрос "РГ" о том, как он оказался на Капитолийском холме, внесистемный политик пояснил, что был приглашен в Вашингтон и, в преддверии голосования, "провел встречи с рядом американских законодателей, в том числе с сенатором Джоном Маккейном и председателем международного комитета палаты представителей Илеаной Рос-Лейтинен".

    Как немедленно заявили на Смоленской площади, "принятое палатой представителей американского Конгресса решение одобрить антироссийскую законодательную инициативу, в соответствии с которой вводятся визовые и финансовые санкции в отношении граждан нашей страны, - это вызывающе недружественный и провокационный выпад".

    "Конгрессмены не прислушались к неоднократным предупреждениям, что данный шаг негативно скажется на общей атмосфере российско-американских отношений и не останется без жесткого ответа с нашей стороны", указали в российском внешнеполитическом ведомстве.

    Одновременно российские дипломаты выразили надежду, что "исполнительная власть в США отдает себе отчет в тех пагубных последствиях, к которым могут привести действия недоброжелателей и противников нашего двустороннего взаимодействия в законодательной области".

    Впрочем, по информации "Российской газеты", в администрации Барака Обамы уже принято принципиальное решение поддержать новые санкции против Москвы, а президент США обязательно подпишет закон. "Решение на этот счет было принято в Совете национальной безопасности США еще весной. О возможности ответной реакции России мы знаем, но это ничего не поменяет", - пояснил собеседник на условиях конфиденциальности.

    На стол Бараку Обаме текст законопроекта, снимающего действие поправки Джексона-Вэника и вводящего визовые и финансовые санкции против ряда российских граждан, ляжет после голосования по практически аналогичному документу в сенате США. Сенатская редакция законопроекта Магнитского отличается от принятого палатой представителей документа более расширенным правоприменением санкций. После того, как сенаторы проголосуют за законопроект согласительная комиссия из числа представителей двух палат конгресса объединит два документа в один, который и будет направлен на подпись в Овальный кабинет.

    Старший научный сотрудник Вашингтонского института экономики имени Петерсена Андерс Ослунд, который подсчитал, что снятие поправки Джексона-Вэника приведет к росту американского экспорта в Россию в два раза в течение 5 лет, рассказал "РГ", что сенаторы проголосуют по этому вопросу уже 27 ноября, а сам закон, включающий визовые санкции против россиян, будет подписан президентом США до нового года. 

    Реакция

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение Палаты представителей Конгресса США, которая приняла так называемый "Закон Магнитского", не останется без ответа. "Мы с большим сожалением восприняли это решение и с не меньшим сожалением констатируем его предсказуемость, - сообщил Дмитрий Песков, - Оно безусловно показывает, что некоторые сегменты российско-американских двусторонних отношений так и не стали подвержены перезагрузке. Разумеется, адекватный ответ последует".

    Пресс-секретарь российского президента также напомнил, что "в богатой истории нашей страны ситуацию "шаг вперед - два шага назад" мы уже проходили".

    Поделиться