18.11.2012 23:12
    Поделиться

    Отечественными теннисными "Оскарами" награждены лишь "женские ракетки"

    Состоялось вручение теннисных "Оскаров"
    Среди действующих российских теннисистов-мужчин никто на этот раз не был удостоен ежегодной национальной теннисной премии. "Русский Кубок" в главных номинациях получили только девушки.

    О том, что "Теннисисткой года" названа Мария Шарапова, было известно заранее, когда самая титулованная наша ракетка, вторая в мире, прилетала в конце октября в Москву на несколько часов. Достижения Маши в завершившемся сезоне впечатляющи: она выиграла "Ролан Гаррос", завоевала "серебро" на Олимпиаде в Лондоне, дошла до финала на итоговом турнире. "Двуглавого орла" вручил тогда Шараповой президент ФТР Шамиль Тарпищев.

    На состоявшейся 16 ноября торжественной церемонии обладательницами награды в этой же категории стали еще три теннисистки - Надежда Петрова, Мария Кириленко и Екатерина Макарова. "Командой года" названы девушки до 16 лет: Елизавета Куличкова, Дарья Касаткина и Алина Силич (капитан - Оксана Родина). "Тренера года" - Евгения Манюкова, наставница Макаровой.

    Лауреатами премии стали многие деятели этого вида спорта - вице-президент ФТР Владимир Лазарев, врач Сергей Ясницкий, Вадим Гущин (теннисная наука), Юрий Утин ("За службу теннисной Фемиде"). А в номинации "Теннисист-ветеран" победил 85-летний Михаил Новик. Всех наград не перечислить. Отметим, что лучшей региональной федерацией названа теннисная федерация Пензенской области, лучшими турнирами - чемпионат Москвы, Кубок Озерова и Кубок Мордовии. А премию "За вклад в развитие детского тенниса" получила международная академия в Химках.

    В следующем году будет уже 20-й по счету "Русский Кубок". За 19 лет награды получили около 350 человек. Организатор национальной премии, вице-президент ФТР Дмитрий Вихарев надеется собрать на юбилейную церемонию как можно больше лауреатов разных лет: "Постараемся пригласить и Марию Шарапову".

    Корреспондент "РГ" поговорил с лучшим тренером 2012 года Евгенией Манюковой.

    Что значит для вас эта награда?

    Евгения Манюкова: Неожиданность. Но я так рада! "Тренер года" - самая-самая главная номинация. Игроки ведь просто бегают по корту, играют, а тренеру приходится сидеть и переживать. А если говорить более серьезно, то год для Кати Макаровой выдался отличным, она закончила его в первой "двадцатке".  Сезон был трудным, но Катя выдержала. Надеюсь, следующий сезон будет еще лучше.

    О тандеме "Макарова - Манюкова" ходят легенды. Как образовался этот творческий союз?

    Евгения Манюкова: Катюха меня сама нашла. Она занималась в "Лужниках", но была там на вторых ролях, искала тренера. Теперь мы работаем в основном в "Олимпийце".

    Екатерина в этом году выиграла "Кубок Кремля" в паре с Еленой Весниной. А на Открытом первенстве США стала чемпионкой в миксте. Что это за история, будто вы буквально заставили Катю играть вместе с бразильцем Бруну Соаресом?

    Евгения Манюкова: Нет, я не заставляла, хотя и очень хотела, чтобы она сыграла микст. Но партнер был под вопросом, поэтому Катя решила, что называется, не дергаться. Но вдруг во время нашей тренировки прибегает тренер бразильца и предлагает Кате все-таки сыграть с его подопечным. До окончания заявок на участие в турнире смешанного разряда оставалась считанные минуты. Я говорю: "Давай!". Созвонились с Бруну - он тут же записал себя и Катю на микст.

    Получается, заявляться в последний момент - хорошая примета?

    Евгения Манюкова: Во всяком случае, именно так произошло у меня с Андреем Ольховским, когда мы вместе выиграли в 1993 году "Ролан Гаррос".

    Для вас в том году закончился учебно-тренировочный процесс?

    Евгения Манюкова: Пока нет. Еду со своими юными ученицами на сборы в Сочи. И Катя, конечно, тоже едет, но с ней, разумеется, мы будет работать по отдельной программе. Вообще, хочу  поблагодарить всех своих учениц. Также хочется сказать слова благодарности моим коллегам, тренерам по ОФП, психологам, которые теперь входят в нашу команду. Отдельно спасибо за помощь в том году Анастасии Мыскиной.

    Поделиться