18.11.2012 23:54
    Поделиться

    Якутских чиновников обязали слушать лекции о вреде алкоголизма

    Якутским чиновникам запретили пить
    Представители органов власти Якутии обязаны прослушать курс лекций о вреде алкоголизма.

    Двухдневные курсы повышения квалификации по основам государственной антиалкогольной политики организовал Институт управления при президенте республики. 159 слушателей были набраны по квотам, утвержденным не только для всех министерств и ведомств, но и для каждой ветви власти. Региональный парламент делегировал на лекции шесть человек, Конституционный суд Якутии - одного.

    Перед чиновниками выступили профессора Международной академии трезвости Анатолий Глущенко, Валентин Толкачев и Александр Маюров. Они рассказали об алкогольно-наркотической ситуации в мире, познакомили слушателей с основами науки о трезвости - собриологии, а также поделились опытом антиалкогольной деятельности в Республике Беларусь.

    Самым загадочным мероприятием на курсах стало ознакомление слушателей с методом Шичко, применяющимся для избавления от зависимостей. Этому было отведено два полуторачасовых практических занятия.

    Жители Якутии считают, что введение полного запрета на алкоголь в отдельно взятом регионе - это утопия

    Всплеск антиалкогольной активности совпал в Якутии с обсуждением проекта закона "О трезвости", подготовленного региональным министерством по молодежной политике и спорту. Авторы документа предложили ввести на всей территории Якутии "сухой" закон, запретив производство и продажу любых видов спиртных напитков.

    Отношение к подобным идеям в регионе неоднозначное. Две недели назад авторы законопроекта предложили обсудить его в Интернете. Большинство откликнувшихся признают, что проблема пьянства стоит в Якутии очень остро. Но при этом люди отмечают: введение полного запрета на алкоголь в отдельно взятом регионе - это утопия. Единогласия по поводу абсолютного запрета нет и среди руководителей регионального уровня. Министр внутренних дел Якутии Виктор Кошелев (вообще не употребляющий спиртное) признал, что "по армейским меркам из-за алкоголизма мы ежегодно теряем целый полк". Тем не менее он считает, что решать проблему надо не только путем ограничений - для этого есть много направлений работы. В частности, необходимо придумывать что-то равноценное на замену ликвидированным медвытрезвителям и налаживать более четкий контроль качества завозимой алкогольной продукции.

    Высказался и человек, от которого во многом зависит судьба документа:

    - В истории нет положительного опыта по введению "сухого" закона. Я и многие депутаты парламента считаем, что такие меры не принесут желаемого эффекта. Надо искать золотую середину, - заявил председатель Государственного Собрания Якутии Виталий Басыгысов.

    Кстати

    Участникам состоявшихся недавно в Якутске общественных слушаний удалось убедить инициаторов "сухого" закона в том, что предлагаемые идеи чересчур радикальны и могут лишь ухудшить ситуацию. Документ решено отправить на доработку.

    Поделиться