18.11.2012 23:23
    Поделиться

    К концу этого года в Москве появятся 30 новых детских садов

    Столичные строители готовят к сдаче 30 новых детских садов, сообщил в минувшую пятницу мэру Москвы Сергею Собянину руководитель городского департамента образования Исаак Калина.

    Вместе с градоначальником он приехал Центр образования N 1816 на 2-й Филевской улице, который объединяет расположенные по соседству детский сад, блок начальных классов и школу. Недавно детский садик получил новое трехэтажное здание, построенное с нуля за год. "До новоселья дети вынуждены были ходить в старый корпус, построенный еще в 60-х годах ХХ века, где были только спальни и кое-как приспособленные воспитателями комнаты для развивающих занятий и игр, - рассказала заместитель директора Центра образования N 1816 Татьяна Васильева. - Сейчас у нас отличное просторное здание со спортивным, музыкальным залами и бассейном. Лишние квадратные метры - это очень актуально, так как многие родители желают записать своих детей именно к нам".

    В среднем по детскому саду воспитатели сейчас получают 49 тысяч рублей

    Популярность садика замдиректора объясняет тем, что в детском саду, объединенном со школой, детям проще адаптироваться к последующему образовательному процессу. "Мы одни из первых вошли в этот эксперимент. И я с полной ответственностью заявляю: это было удачное решение, - говорит Васильева. - В детском саду формируется детский коллектив, который потом переходит в основное здание школы. Период адаптации детей к школе проходит значительно быстрее и легче". По ее словам, располагает родителей еще и тот факт, что в садике стабильный коллектив. "Люди от нас не уходят, - отметила она в беседе с корреспондентом "РГ". - Работают десятилетиями. Потому что мы ценим сотрудников. С сентября мы вступили в пилотный проект по новой системе оплаты труда работников образования, что позволило увеличить зарплату воспитателям. В среднем по детскому саду они сейчас получают 49 тысяч рублей". С нового года ожидается очередная прибавка. По словам Исаака Калины, в этом году введены в строй уже 46 детских садов. "Заселяйте их сразу же, чтобы они не простаивали", - поручил мэр.

    Поделиться