18.11.2012 23:06
    Поделиться

    Александр Селютин: Нам следует сохранять культурное наследие всех времен

    Александр Селютин, адвокат, телеведущий:

    - На мой взгляд, следует сохранять культурное наследие всех времен. Как бы то ни было, мы прошли разные периоды истории, и вполне естественно, что от них остаются какие-то следы, в том числе и в виде памятников, один из которых планируется вернуть на Белорусский вокзал в 2014 году, о чем "Российская газета" пишет на 1-й и 6-й полосах. Кстати, я глубоко возмущен политикой прибалтийских властей, которые сносят советские памятники. Так или иначе, их же власть жила, мирилась и выстраивала отношения с Советским Союзом. Это был их период развития. Живут же в нашей стране татары. Получается, их надо тоже депортировать за границу только потому, что когда-то мы жили под монголо-татарским игом? Конечно же, нет. Они интегрированы в нашу культуру, ассимилировались, и сейчас это вторая по численности нация в России.

    Так что к городским памятникам я отношусь достаточно спокойно. Более того, многие из них мне даже нравятся. В свободную минуту бывает приятно побродить по улицам и увидеть какой-нибудь памятник, посвященный тому или иному событию или человеку, и хотя бы ненадолго окунуться в историю. Я не понимаю всех этих обсуждений о том, что они уродуют город. Здесь можно вспомнить хотя бы Петра I работы Зураба Церетели. Так можно дойти до того, что и Эйфелева башня уродует Париж, потому что возвышается над другими городскими зданиями. Хотя перед ней почему-то преклоняется весь мир. Так что если это критическим образом не нарушает чьих-то прав и не влечет какого-то ущерба для города, бюджета и так далее, то в чем, собственно, проблема? Тогда уж давайте честно и открыто говорить, что огромные бизнес-центры в сердце Москвы зачастую больше уродуют город, чем памятники. Весь этот ажиотаж, возможно, и признан отвлечь внимание от чего-то другого, более проблемного, но более выгодного с точки зрения окупаемости инвестиций.

    Если же расширить тему и подумать о том, как нам все-таки окончательно не стать космополитами, сохранить национальную память, то я считаю, что следует культивировать уважение к себе как к нации. Из него рождается самоуважение, допускающее присутствие в истории страны не только позитивных, но и негативных моментов. Зачастую история преподносится как некий инструмент управления обществом, предполагая, что ему надо вложить некую уже "разжеванную" позицию. Однако мы можем увидеть ряд народов, которые позволяют говорить о себе и негативные вещи, признавая, что они имели место быть. Ведь они считают, что это все равно никак не отражается на величии их нации. А мы, при всем величии русского народа, словно истеричная женщина пытаемся что-то скрыть, что-то приукрасить, что-то пересмотреть и так далее. Думаю, что все это совершенно неправильно.

    Поделиться