19.11.2012 11:23
    Поделиться

    В Сочи художники превратили музей в пляж

    Молодые художники и дизайнеры города открыли необычную тематическую выставку. Морская тема для курортного Сочи достаточно традиционна. Однако начинающие художники и дизайнеры арт-группы "Станция" к ее раскрытию подошли нестандартно, превратив выставочные залы литературно-мемориального музея имени Николая Островского в летний черноморский... пляж.

    Пока посетители знакомились с ироничными живописными полотнами, плакатами и инсталляциями по экспозиции с хозяйским видом прогуливались директор пляжа, цыганка, продавщица чурчхеллы и спасатель, призывающий не заплывать за буйки.

    Как оказалось, научные сотрудники к таким переменам в стенах литературно-мемориального музея отнеслись с пониманием, позволив развесить спасательные круги, жилеты и весла, рассыпать гальку и установить буйки из красных воздушных шариков. Для пущей реалистичности не хватало разве что шума морского прибоя да крика чаек.

    - Очень важно давать возможность высказаться начинающим художникам, - уверена заведующая мемориальной экспозицией музея Татьяна Ватолина. - Наш музей достаточно часто предоставляет свою площадку молодым авторам, и посетители всегда интересуются подобными выставками, а художники ощущают свою востребованность.

    Помощь спасателя в день открытия выставки не понадобилась разве что тем посетителям, которые чуть не утонули в море эмоций от увиденного.

    Кстати

    Первая выставка молодых художников и дизайнеров прошла в феврале. За девять прошедших месяцев ряды арт-группы "Станция" пополнились, и сегодня в ее состав входит 22 человека из различных городов России, ныне живущих в Сочи.

    Поделиться