19.11.2012 23:50
    Поделиться

    Россияне все чаще стали обращаться в апелляционные инстанции

    Вчера в Мосгорсуде судьи, прокуроры, адвокаты и эксперты по правовой тематике из российских регионов встретились с представителями Европейского союза и Совета Европы, чтобы обсудить первые итоги работы апелляций в российских судах.

    Как считают в судебном сообществе, новая для России судебная инстанция позволит гражданам на качественно ином уровне, реализовать свое право на защиту в том числе и от судебной ошибки.

    - Одним из наиболее существенных изменений стало введение общего порядка апелляционного обжалования судебных актов, вынесенных по первой инстанции и не вступивших в законную силу, - рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе Мосгорсуда.

    До этого апелляционное обжалование в судах общей юрисдикции предусматривалось только для решений мировых судей.

    Апелляционная инстанция важна тем, что повторно исследует имеющиеся по делу доказательства и вправе либо подтвердить законность и обоснованность судебного акта нижестоящего суда, оставив его без изменения, либо вынести новое решение по делу.

    Как известно, Федеральный закон "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации", был принят 9 декабря 2010 года. Он повлек масштабное реформирование гражданского процессуального законодательства в той его части, которая регулирует апелляцию, кассацию и надзор. До этого новая инициатива по созданию апелляционных инстанций в судах общей юрисдикции прозвучала в ежегодном Послании президента Федеральному Собранию. Уже в феврале 2011 года все это было закреплено в Федеральном конституционном законе "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации".

    Поскольку апелляционный порядок пересмотра судебных решений существует в большинстве европейских стран, зарубежные юристы в рамках совместного проекта Совета Европы и Европейского союза решили обменяться опытом со своими российскими коллегами. Такой подход, по мнению организаторов, поможет сделать судебную реформу более эффективной и достичь правовой определенности.

    Московский городской суд был выбран председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым как площадка для проведения семинара наряду с другими судами субъектов России. Мосгорсуд стал одним из первых судов, где заработала апелляция.

    В российских судах общей юрисдикции апелляционная инстанция по гражданским делам практикуется всего год, в то время как в Европе с ней знакомы уже давно.

    Зарубежные юристы в рамках семинара намерены обменяться опытом с российскими коллегами. Это, по мнению организаторов семинара, поможет сделать судебную реформу более эффективной и достичь правовой определенности. Время выбрано не случайно: уже с первого января 2013 года такой вид пересмотра судебных решений будет применяться и в отношении уголовных дел.

    До сих пор пересмотр приговоров сводился к тому, что следующая судебная инстанция просто пересматривала процессуальную сторону ведения заседания. Апелляция позволит пересматривать дела заново.

    Поделиться