20.11.2012 23:26
    Поделиться

    Эксперт: Зарегистрированная 14 ноября магнитная буря была умеренной

    В СМИ появились сообщения о небывалой магнитной буре, которая вот-вот должна обрушиться на Землю. Предупреждение якобы пришло из Космического агентства НАСА. Его специалисты зафиксировали 16 ноября 2012 года гигантский взрыв на Солнце. Он может привести к массовым отключениям энергии, отказам техники и даже авариям.

    Кроме того, эксперты рекомендуют метеочувствительным людям позаботиться о своем здоровье заранее. Стоит избегать переутомления, отказаться от алкоголя и держать свои эмоции под контролем.

    Комментарий

    Анатолий Белов, заведующий лаборатории Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн, кандидат физико-математических наук:

    По нашим наблюдениям, никаких мощных вспышек на Солнце, а также мощных магнитных бурь в этом месяце вообще не было. Что касается конкретно 16 ноября, то это был спокойный день. Да, 14 ноября зарегистрирована буря, но очень умеренная, по специальной шкале она относится ко 2-му классу из пяти возможных. Подобные явления случаются практически каждый месяц. Словом, жители Земли могут спать спокойно. Из опыта могу сказать, что практически всегда подобные сенсации надо делить минимум на десять.  

    Что же касается "небывалых" магнитных бурь, то они случаются раз в сто лет. Последняя, которая более-менее тянет на "небывалую", произошла в марте 1989 года, когда в США были массовые отключения электроэнергии. Менее мощная, но все же интенсивная буря зарегистрирована в октябре 2003 года. А самой мощной за всю историю наблюдений считается буря 1859 года, правда, все-таки сведения о ней недостаточно точны. 

    Поделиться