19.11.2012 23:43
    Поделиться

    Доллар поднялся на максимум более чем за 2 месяца

    И доллар, и евро немного потеснили рубль в середине ноября. На неделе 12-16 ноября обе валюты умеренно выросли на фоне неблагоприятных настроений на мировых рынках, связанных с сокращением склонности к риску из-за опасений дестабилизации глобальной экономики в ближайшие месяцы. Инвесторов пугали как рост вероятности бюджетных ограничений в США (фискальный обрыв), так и возможность эскалации европейского долгового кризиса.

    На неделе ЦБ РФ повысил официальные курсы доллара и евро. Доллар прибавил 22 копейки, составив 31,72 рубля, евро вырос на 26 копеек, до 40,48 рубля. Американская валюта поднялась на максимум более чем за 2 месяца.

    Роль динамики мировых цен на нефть на неделе была незначительной. Ближе к окончанию недели нефть развернулась вверх, так как увеличилось напряжение на Ближнем Востоке. Однако рынок счел, что этот фактор не приведет к долгосрочному росту цен на нефть, поэтому позитивного эффекта для рубля не последовало.

    Евро оставался под давлением на мировом рынке. Особенно существенным это давление было в начале периода: 13 ноября единая валюта опустилась до нового двухмесячного минимума, около $1,266. В последующем падение евро приостановилось и на рынке сформировалась небольшая коррекция на фоне ожидания саммита ЕС, на котором планируется утверждение решения о предоставлении Греции очередной порции помощи. Восходящая коррекция единой валюты стала формироваться после того, как начали распространяться слухи, что ключевые европейские страны склоняются к тому, чтобы предоставить единовременную помощь в размере более EUR40 млрд. Но завершила наделю единая валюта в районе $1,275.

    На неделе стало известно, что страны БРИКС рассматривают возможность создания механизма поддержки стран объединения в случае ухудшения ситуации с платежным балансом через реализацию многосторонних своповых операций. Если в одной из стран БРИКС ухудшается ситуация с платежным балансом, то можно применять механизм договоренности о реализации своповых механизмов поддержки.

    Доллар и евро приостановят рост на неделе 19-23 ноября, доллар будет совершать колебания в пределах 31,5-32 рубля, евро останется вблизи уровня 40,5 рубля, считают эксперты "Финмаркета". Денежный дефицит может усилиться ближе к окончанию недели в связи с началом налогового периода, что окажет рублю поддержку.

    Ближе к окончанию недели возможно достижение определенности по поводу предоставления Греции масштабной помощи, что может немного сократить рыночный стресс. Тем не менее европейские рынки, весьма вероятно, останутся под давлением.

    Поделиться