19.11.2012 23:40
    Поделиться

    Платежи за сжигание попутного газа вырастут

    Сегодня "РБГ" публикует постановление правительства, регламентирующее порядок исчисления платы за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках или рассеивании попутного нефтяного газа (ПНГ).

    Документ, в частности, утверждает повышающие коэффициенты в формуле расчета платежей за выбросы загрязняющих веществ ПНГ при превышении предельно допустимого значения с 1 января 2013 года на уровне 12, а с 2014 года - 25.

    Коэффициент должен стимулировать хозяйствующих субъектов к сокращению загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания. Однако эксперты отмечают, что за последние три года показатель утилизации ПНГ снизился с 84 до 75%. В 2011 году валовая добыча попутного нефтяного газа в России составила 67,8 млрд кубометров, из них сожжено в факелах 16,3 млрд кубометров, использовано - 51,2 млрд кубометров, или 75,5%. Нефтяные компании с начала 2012 года заплатили за сверхнормативное сжигание ПНГ 4,5 млрд рублей.

    По мнению заместителя председателя Комитета Госдумы по энергетике, председателя экспертного совета Российского газового общества Павла Завального, проблема утилизации ПНГ требует радикального решения. "Постановления правительства недостаточно. Принятие законопроекта "Об использовании ПНГ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" может принести прибыль от производства газохимической продукции из ПНГ с высокой добавленной стоимостью, - говорит он. - Этот законопроект не предусматривает выделение средств из бюджетов для инвестирования в переработку ПНГ, но позволяет ускорить процесс строительства новых ГПЗ за счет предоставления налогового вычета в размере 20% произведенных инвестиционных расходов, что является дополнительным источником энергии".

    Новой редакцией постановления целевой показатель сжигания ПНГ на 2013 год и после, установлен, как и прежде, в размере не более 5% от объема добытого ПНГ.

    Поделиться