19.11.2012 23:43
    Поделиться

    РФ расположилась на 43-м месте в Глобальном индексе динамичности

    Индекс динамичности российской экономики - самый низкий среди стран БРИК и Восточной Европы. Россия расположилась на 43-м месте из 50 в Глобальном индексе динамичности, свидетельствует отчет Грант Торнтон Интернешнл. Из максимально возможных 100 баллов наша страна набрала 50, а в тройке лидеров оказались Сингапур (72,1), Финляндия (70,5) и Швеция (69,6).

    Всего эксперты проанализировали 50 стран, которым присуждались баллы по пяти основным категориям: бизнес-среда, экономический рост, наука и технологии, труд и человеческий капитал и финансовая среда. По мнению авторов отчета, именно эти параметры являются ключевыми драйверами динамичности экономики страны. В региональном разрезе лучше всех оказалась Северная Европа, за ней расположилась Северная Америка. Хуже показатели у стран Восточной Европы, Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки.

    Как отмечается в отчете, из-за высокого уровня коррупции Россия в категории бизнес-среда заняла 47-е место - хуже оказались только Аргентина, Венесуэла и Нигерия. "Невысокие позиции России в категориях бизнес-среда и финансовая среда могут быть связаны не столько со слабостью финансовой системы, сколько с жестким ее регулированием", - считает партнер Грант Торнтон в России Сергей Тишаков. Кроме того, высокая доля государства в экономике сокращает возможности для открытой конкуренции в стратегических отраслях. А вот по показателю экономического роста наша страна вошла в первую десятку. Высоко эксперты оценили также человеческий капитал России. По этому показателю наша страна набрала 59,1 баллов. А по показателю "Экономический рост" - 73,8.

    - Для того чтобы лучше понять место России в рейтинге Грант Торнтон Интернешнл, можно привести аналогию с футболом, - отметил генеральный директор Экономико-правовой школы ФБК Сергей Пятенко. - Представьте, что команда из низшей лиги постепенно начинает переходить в высшую и в итоге оказывается в премьер-лиге - естественно, она не будет сразу занимать там высокие места. Вот и Россия перешла на рыночные рельсы около 20 лет назад. Поэтому вряд ли стоит ожидать, что сегодня мы уже можем равняться на лидеров, где капитализм развивается несколько столетий. Мы и так за год проходим то, что первопроходцы осваивали лет пять. Для страны нашего уровня экономического развития мы занимаем нормальное место в рейтинге. И если не будет каких-то глобальных потрясений, то, на мой взгляд, в ближайшие десять лет мы имеем неплохие шансы продвинуться выше. Жизнь в России меняется медленнее, чем хотелось бы, но быстрее, чем кажется. Еще 15 лет назад нас в такие рейтинги вообще никто бы не включил.

    Поделиться