19.11.2012 23:43
    Поделиться

    Совет по инвестициям обсудит вопрос по привлечению капитала в ЖКХ

    Необходимо убрать избыточные требования как к тем, кто вкладывает инвестиции, так и к тем, кто их "потребляет", - заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин, открывая первое заседание Совета по инвестициям.

    Сергей Нарышкин сообщил, что новый Совет по инвестициям, в который вошли три профильных комитета Госдумы, руководители министерств и ведомств, а также представители крупных компаний, будет заниматься анализом правоприменительной практики и подготовкой предложений по изменениям законодательства в сфере инвестирования. Новый орган готов рассматривать также вопросы и непосредственного участия государства в отдельных инвестпроектах.

    Глава нижней палаты парламента напутствовал членов совета, что стоит позаботиться не только о поиске новых источников инвестиций, но и обеспечить такую возможность, чтобы накопленные финансовые ресурсы могли трансформироваться в инвестиции. При этом, по его мнению, стоит несколько раз подумать, прежде чем принимать решения о секвестировании имеющихся источников длинных денег.

    Также Нарышкин просил обратить внимание на то, что "инвесторы хотят быть уверены, что берут на себя только те риски, которые связаны с бизнесом самих инвестпроектов".

    Его беспокоят участившиеся случаи, когда инвестиционные проекты с российскими активами оформляются за границей, где это можно сделать быстрее, проще и дешевле. Из этого председатель нижней палаты парламента сделал вывод, что "бизнес-сообщество не в должной мере доверяет нашей правовой системе, законодательству и правоприменительной практике". И добавил, что инвестор зачастую мотивирован кратко срочно только из-за скудности инструментария долгосрочного инвестирования.

    - На каждое заседание cовета будут выноситься один-два вопроса по текущей законодательной повестке, - заявил глава Госдумы. - И еще дополнительно может быть обсуждена одна из ключевых проблем экономики, как, например, ЖКХ, зеленая энергетика, развитие транспортной инфраструктуры.

    Заседание началось с обсуждения предложения по проектному финансированию и инфраструктурным облигациям. О необходимости активнее использовать пенсионные накопления в различных инвестиционных проектах говорится уже не первый год. Так, по словам генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева, программа госгарантий РФ по займам компаний на осуществление инфраструктурных инвестиционных проектов работает уже почти три года, за это время корпоративные инфраструктурные облигации успешно разместили ряд компаний для автодорожных проектов. Но, как отметил известный российский предприниматель Алексей Мордашов, эти примеры так и не стали массовыми, их предстоит сделать более востребованными на рынке. Поэтому, получив сигнал от бизнеса, в этом году на форуме в Сочи Кирилл Дмитриев свои предложения по использованию инвестиционных ресурсов обсудил с Дмитрием Медведевым. По мнению главы РФПИ, "для государственной пенсионной системы необходимо создать новые механизмы с привлекательным инвестиционным профилем, способные обеспечить предсказуемый и стабильный денежный поток".

    Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Дмитрий Панкин согласен с идеей Кирилла Дмитриева использовать пенсионные деньги как долгосрочные ресурсы, тем более что, по оценкам ФСФР, в структуре активов Пенсионного фонда 60% составляют остатки пенсионных накоплений на банковских счетах.

    Однако Дмитрий Панкин полагает, что придется еще на практике решить ряд вопросов: как, к примеру, передать накопления в случае перехода из одного НПФ в другой. Другой вопрос - можно ли расписать убытки по итогам года на счета застрахованных лиц? По мнению главы ФСФР, эта цепочка нерешенных вопросов пока не дает возможности пенсионному фонду производить долгосрочные инвестиции.

    Другим вопросом повестки дня первого заседания Совета по инвестициям стало упрощение процедуры эмиссий ценных бумаг. Кирилл Дмитриев предлагает проводить первичное публичное размещение акций (IPO) в рамках приватизационных сделок в России. Это особенно актуально, так как сейчас многие российские компании предпочитают размещать акции на зарубежных площадках.

    - Это вопрос компромисса, который достигнут между различными участниками рынка, - полагает в свою очередь Дмитрий Панкин. - С одной стороны, понятно желание упростить процедуры эмиссии, с другой стороны, мы столкнулись с тем, что многие инвесторы выступили с требованием не допустить быстрого упрощения. Из-за этого на рынок могут выйти многие необеспеченные и недостаточно надежные облигации. Поэтому в представленном законопроекте по упрощению процедуры эмиссии ценных бумаг найден компромисс между необходимостью максимально упростить выпуск и, с другой стороны, желанием инвесторов иметь какие-то гарантии, что бумага пройдет контроль, прежде чем выйдет на рынок.

    "В экономике не бывает проектов без рисков, - считает Сергей Нарышкин. - Однако на риски, связанные с поведением самого инвестора, накладываются еще и страновые. Они должны быть минимизированы за счет проведения грамотной государственной политики, выраженной соответствующим законодательством".

    На заседании был выбран заместитель председателя совета, которым стал Кирилл Дмитриев. Им было предложено по каждому направлению создать рабочие группы по работе над законодательными инициативами, которые затем будут утверждаться на совете. Уже известно, что на следующее заседание нового органа по инвестициям под председательством Сергея Нарышкина будет вынесен вопрос о привлечении долгосрочных инвестиций в ЖКХ.

    между тем

    В пятницу РФПИ и Восточный комитет немецкой экономики (ВКНЭ) подписали двусторонний Меморандум о партнерстве. Свои подписи под документом поставили генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев и председатель совета директоров ВКНЭ Экхард Кордес. На церемонии присутствовали президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель.

    По словам Кирилла Дмитриева, "немецкий бизнес является одним из самых крупных и успешных инвесторов в экономику РФ". Восточный комитет немецкой экономики и РФПИ договорились максимально полно информировать компании и фонды Германии о возможностях инвестирования в российскую экономику в рамках проектов РФПИ. Уже в 2013 году планируется провести совместные мероприятия с инвесторами в Москве и/или Франкфурте.

    Поделиться