19.11.2012 23:45
    Поделиться

    Президент Конго призвал Россию инвестировать в свою страну

    Экваториальная Африка заинтересована в российских инвестициях, технологиях и кадрах. Их приток в этот регион с начала 2000-х восстановлен после 25-летнего перерыва, но может происходить более быстрыми темпами. Об этом заявила объединенная правительственная и бизнес-делегация Республики Конго во главе с президентом страны Дени Сассу-Нгессо в ходе делового форума Конго-Россия, состоявшегося в Москве.

    По мнению Георгия Петрова, вице-президента ТПП РФ, и многих других участников форума, наиболее перспективным является сотрудничество в нефтегазовой отрасли, перерабатывающих отраслях, в поставках российских машин и создании для них системы сервисного обслуживания. Конголезские участники форума добавили к этим направлениям геологоразведку, транспортное, особенно железнодорожное строительство и подготовку кадров (отраслевых и управленческих). Российскому бизнесу предложено также участвовать в проектах Трансафриканского нефтепровода - между Атлантикой и Красным морем (см. карту).

    То же предлагают России в Восточной Африке. Напомним, в ходе недавнего бизнес-десанта в Москву делегации восточноафриканской Джибути она заявила, что российский бизнес приглашается для создания межафриканского нефтепровода Южный Судан-Эфиопия-порт Джибути.

    Конголезский президент Дени Сассу-Нгессо подчеркнул: "Потенциал нашего сотрудничества огромен. Я призываю Россию активно инвестировать в экономику Конго, где российский бизнес и российский опыт будут всегда востребованы".

    По его словам, в последние годы наблюдается стабильный рост конголезской экономики, который ежегодно составляет примерно 6%. А такие отрасли, как АПК, лесопереработка, рыболовство, транспорт, строительство и энергетика особенно нуждаются в российских инвестициях и технологиях.

    "Республика Конго весьма заинтересована в капиталовложениях для развития добычи и переработки алмазов, железной, марганцевой, урановой руд, для освоения конголезского шельфа, - уточнил президент "РБГ". - В планах Конго - создание в 2012-2014 годах четырех свободных экономических зон, что обязательно привлечет новых инвесторов в регион. Я призываю российских предпринимателей чаще приезжать в Конго и изучать возможности для бизнеса на месте".

    В ходе форума отмечен также растущий спрос в регионе на российскую сельхозтехнику, строительное и транспортное оборудование.

    Поделиться