19.11.2012 23:40
    Поделиться

    Конгресс женщин-предпринимательниц в Берлине собрал около 600 участниц

    Два роскошных приемных зала российского посольства в Берлине пестрели женскими нарядами. В отличие от других официальных приемов на этот раз здесь не доминировал черный цвет мужских костюмов. Ведь в посольстве собрались одни женщины - около 600 участниц 60-го Всемирного конгресса, приехавших в германскую столицу из 40 стран. Конгресс был организован Союзом женщин-предпринимательниц Германии.

    Благодаря российским спонсорам честь принять у себя и приветствовать представительниц "слабого пола" в начале уникального конгресса выпала послу РФ в Германии Владимиру Гринину. Упомянув напор и решимость российской императрицы с немецкими корнями - Екатерины II, посол высказал предположение, что именно особые качества женщин - ответственность, надежность и отсутствие тяги к сиюминутной прибыли отличают их и в бизнесе. Уполномоченная правительства ФРГ по борьбе с дискриминацией в обществе Мария Бемер прибавила, что именно женщины вносят в любое начинание творческий оттенок, обладая особой инновационной силой.

    Развивать собственный женский бизнес в некоторых странах порой трудно и даже невозможно, но именно для того, чтобы обменяться опытом успешного продвижения в мужском мире, и собрались женщины на свой юбилейный конгресс. Он длился четыре дня. Участницы из разных стран не только обсуждали свои проблемы в ведении бизнеса, который по большей части находится в руках мужчин, но и посещали немецкие предприятия, у руля которых стоят женщины. А член правления Берлинского общественного транспорта Зигрид Никутта даже провела желающих по тоннелю столичного метро.

    По словам участницы российской делегации вице-спикера парламента Башкирии Лилии Гумеровой, в республике около 70 процентов всего руководящего персонала - женщины. С Германией не сравнить. Здесь лишь у трети штурвалов предприятий стоят представительницы прекрасного пола. Председатель немецкого Союза женщин-предпринимательниц Штефани Бшор спросила первую женщину-канцлера Ангелу Меркель, выступавшую на конгрессе, когда же наконец будет введена квота для женщин в руководстве предприятий. Глава правительства ФРГ призналась, что вовсе не в восторге от этой идеи. Из ее уст прозвучало лишь приглашение к диалогу и обещание обсуждать в правительстве эту тему. По ее убеждению, надо создавать рамочные условия для того, чтобы женщины могли самореализоваться в различных областях жизни.

    Равноправие женщин и мужчин на руководящих позициях, как оказалось, волновало всех участниц конгресса. Бывший сенатор города Берлин по науке и технике Сибилле фон Оберниц рассказала собравшимся за ужином коллегам, как тяжело ей пришлось бороться против мужчин - глав берлинских предприятий.

    В конце концов, по ее признанию, она не выдержала напора и ей пришлось сдаться - в сентябре, устав от передряг и признав свое поражение, она вынужденно оставила свой пост.

    Российские участницы конгресса только улыбались, слыша подобные истории. Президент Ассоциации "Женщины и бизнес" в России Людмила Чубатюк подчеркнула, что в отличие от немецких коллег российские женщины везде занимают ключевые позиции. Особых квот никому из них не требуется. Пример тому - женщины, приехавшие на конгресс. Хрупкая маленькая Зухра Исмагилова - собственница трикотажной фабрики в Уфе. Более 600 рабочих мест. Годовой оборот - 300 миллионов рублей. Кроме того, в ее руках индюшачья птицеферма, фабрика по производству сувениров и ресторан. Идею введения квот она считает несвоевременной и даже пагубной. По ее твердому убеждению, надо создать предпосылки, чтобы женщины сами раскрывались на производстве, не ожидая, пока кто-то им поможет. В то время как участницы конгресса из других стран сетовали на плохие стартовые условия и отсутствие государственной поддержки, члены российской делегации только плечами пожимали. По их словам, у них с карьерой проблем не было.

    На открытии конгресса российские участницы тоже получили возможность высказаться. И только в их словах прозвучали именно женственные ноты. В своих речах они подчеркнули, что умение вести бизнес очень важно, так же, как и профессионализм, умение найти подход к деловым партнерам, способность не сгибаться под грузом неудач. Но и любовь к детям, материнство, нежность и изящество - главные составные части женской природы, которые ни в коем случае не должны отходить на второй план.

    Может быть, в этом подходе сказывается давнее активное отношение российских женщин к жизни. Если возьмутся за что-то - их не остановишь: и работу, и детей, и мужа иногда в одиночку на себе тащут. Видимо, это - другая сторона медали прогрессивной эмансипации. Зухра Исмагилова, однако, на своем опыте знает, как важна поддержка. Поэтому на ее предприятии все делается для работниц. Свой детсад, свое общежитие, горячее питание, гибкий график, равные условия приема на работу - вот что считается залогом успешной работы, и все это присутствует на уфимской трикотажной фабрике.

    На конгрессе женщины обменивались, конечно, не только опытом "карьерного опережения" мужчин. Как всегда, пользуясь чуткой интуицией и умением общаться, они продвигали свои лейблы, завязывали деловые контакты, искали новых бизнес-партнеров. Например, российские участницы были рады встретить партнеров по поставке немецкого оборудования на свои предприятия. А те неоднократно и довольно горячо подчеркивали свою заинтересованность в сотрудничестве с Россией. В завершение конгресса женщины-предпринимательницы призвали своих коллег не отступать перед трудностями и использовать новые международные связи для расширения и укрепления "чисто женского" бизнеса в жестком мужском мире.

    Поделиться