19.11.2012 23:43
    Поделиться

    Бизнес в Калининградской области жалуется на злоупотребление поверками

    В Калининградской области надзорные органы злоупотребляют внеплановыми проверками деятельности субъектов предпринимательства. Инспекции нередко проводятся по надуманным предлогам или поступающим кляузам.

    Особенно "прессуют" государственные и муниципальные контролеры малый и средний бизнес. Жалобы предпринимателей услышали в Калининградской торгово-промышленной палате, где прошло расширенное заседание общественного совета при областной прокуратуре с участием представителей федеральных служб и местного бизнес-сообщества.

    - Контролирующие службы стремятся найти различные лазейки в действующем законодательстве, чтобы уклониться от предусмотренных законом процедур согласования своих действий, - констатировал сотрудник прокуратуры Калининградской области Андрей Скрыпник.

    В ходе прокурорских проверок "проверяющих" деятельность хозяйствующих субъектов в этом году было выявлено 326 нарушений законов, в том числе 259 - допущены в отношении МСБ. Серьезные изъяны обнаружены, в частности, в работе регионального управления Роспотребнадзора: половина возбужденных им дел об административных правонарушениях по "сигналам" граждан и юрлиц была прекращена за отсутствием этих самых нарушений.

    Кстати, пристрастность госструктур к МСП подтвердил "Барометр деловой активности" - опрос, проведенный среди предпринимателей общероссийской организацией "Деловая Россия". Президент ее Калининградского отделения Юрий Федяшов представил результаты мониторинга: опрошенные руководители предприятий с численностью работников от 30 до 300 человек признали, что угроза их бизнесу исходит прежде всего от государственных и правоохранительных органов, при этом 43% респондентов указали, что деловой климат в 2012 году в стране ухудшился.

    По мнению Федяшова, весомую лепту в это вносят создаваемые под крылом госструктур посреднические фирмы. "Малышам" трудно соперничать с такими "колоссами", лишь единицы обращаются в суд за защитой своих прав. Да и к помощи созданного пять лет назад при областной прокуратуре отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции, несмотря на гарантированную конфиденциальность, мало кто прибегает. Коммерсанты опасаются проблем на свою голову.

    А недавно утвержденному региональному бизнес-омбудсмену Георгию Дыханову уже начали поступать обращения, и в основном по поводу попыток рейдерства. "Питательной почвой для этих действий является некомпетентность контролирующих органов или "заинтересованность" чиновников от бизнеса, - заявил Дыханов.

    Поделиться