20.11.2012 15:03
    Поделиться

    Павел Астахов: Нужно прекратить экспорт детей на Запад

    Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов на проходящем в Нижнем Новгороде форуме "Святость материнства" заявил, что нужно работать не только с сохранением семей, которые попали в трудную жизненную ситуацию, но и прекратить "экспорт детей за границу".

    - Необходимо создать благоприятные условия для того, чтобы дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей были переданы в российские семьи. Хватит экспортировать наших детей за границу. У нас самих не хватает детей. Впервые за многие годы более 12 тысяч российский родителей стоят в очереди за приемными детьми. То есть на тысячу дееспособных взрослых людей в стране приходится один сирота в детском доме, - сообщил уполномоченный.

    Также по мнению Астахова, государству необходимо принять основополагающие документы, которых "просто катастрофически не хватает".

    - У нас нет нескольких важнейших государственных документов: основы семейной государственной политики и основы духовно-нравственной политики, духовно-нравственного воспитания. Их нет, а следовательно, нет никаких ориентиров. Мы не знаем, куда нам бежать - то ли на запад, то ли на восток, то ли обратиться к своим корням. Также должна быть принята программа "Россия без сирот", мы должны обеспечить сохранение родной семьи, возврат сына или дочери (если их изъяли) обратно в семью, а ребенку-сироте дать достойных приемных родителей. Эти меры безотлагательны, их надо принимать в ближайшее время, как можно скорее, - высказал свое мнение Павел Астахов.

    Поделиться