20.11.2012 18:31
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде обсудили опыт передачи соцзащиты на аутсорсинг

    Новосибирская область вошла в десятку регионов России, которым с федерального уровня переданы полномочия по опеке и попечительству несовершеннолетних и защите их прав, а также по работе комиссии по делам несовершеннолетних.

    Об этом сообщил сегодня на форуме "Святость материнства" министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин.

    Таким образом, весь блок работы со сложными детьми и неблагополучными семьями курируется одним региональным ведомством. Особенно актуальна сейчас проблема межведомственного взаимодействия на федеральном уровне. Необходимо скорейшее принятие ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в РФ", одна из статей которого определяет порядок такого взаимодействия. В Новосибирской области с 2012 по 2015 годы действует региональная целевая программа "Семья и дети". Более ста ведомств и организаций стали участниками этой программы. Около 60 процентов этой программы - это услуги семье и детям, переданные на аутсорсинг через госзаказ и конкурсные процедуры.

    О поддержке института семьи в Мордовии рассказал министр социальной защиты населения республики Игорь Князьков. В настоящее время в 373 общеобразовательных школах Мордовии функционируют Советы отцов. Реализуется в республике и уникальный образовательный проект - "Спортивная суббота". Он направлен на укрепление здоровья подрастающего поколения, подключения детей к занятиям физкультурой и спортом. Спортивные секции, действовавшие в большом количестве еще во времена СССР, в Мордовии сохранены в полном объеме.

    Поделиться