20.11.2012 17:17
    Поделиться

    Эксперт: Демографические проблемы нельзя решать за счет миграции

    Инициатива общественного Фонда Андрея Первозванного по исследованию семейного профиля социально-демографического состояния российских регионов была презентована сегодня в Нижнем Новгороде на форуме "Святость материнства".

    Корреспондент "РГ" попросил рассказать о данной инициативе ее участника, директора Института демографических исследований Игоря Белобородова.

    Игорь Белобородов: Парадоксально, но в нашей стране нет ни одного государственного института, который бы занимался демографическими исследованиями. Последний такой институт был закрыт в конце 30-х годов прошлого века. Парадоксально и то, что найти какие-либо данные по этой тематике легче на сайтах зарубежных, а не отечественных ведомств. Если мы хотим узнать информацию по суммарному коэффициенту рождаемости на сайте Росстата, то там она есть только за 2009 год. А вот на сайте Центрального разведывательного управления США имеется в свободном доступе эта информация по России за июль 2012 года. Между тем во многих развитых странах на правительственном уровне действуют институты, занимающиеся вопросами семейной политики.

    В рамках нашей инициативы мы хотим предложить набор индикаторов, которые позволят изучить степень благополучия семьи. Наиболее благополучной является та семья, которая обладает внутренней стабильностью, демонстрирует демографическое здоровье, пребывает в экономическом достатке, находится в физической и информационной безопасности, имеет необходимые социальные гарантии - медицину, образование, жилье и так далее. Именно в таком ключе были выстроены группы индикаторов. Общее количество индикаторов - около сотни. Причем, в разных регионах будут работать разные специфические факторы. Наша инициатива предполагает установление причинно-следственных связей. Например, известно, что в России сейчас имеет место эпидемия разводов. Соотношение браков и разводов равно 100 к 60. Большая часть браков распадается. Это не только трагедия двух супругов и их детей, это еще и фактор ухудшения здоровья. Известно, что неженатые мужчины живут меньше на 5-6 лет и более подвержены рисковому поведению. Это также фактор снижения рождаемости, так как недореализован  репродуктивный потенциал. Это неполные семьи, которые провоцируют социальную уязвимость и являются одним из следствий ухудшения криминогенной ситуации. Все это в совокупности ведет к усугублению демографического кризиса. Если не будет дан управленческий ответ на данную проблему, то государство и дальше будет финансировать тот тип семьи, который не является стабильным. Меры материального стимулирования не повышают у людей потребность в детях. Для повышения этой потребности необходимы совершенно другие инструменты, которые будут апеллировать к нравственной, ценностной сфере.

    Насколько сейчас остра ситуация в сфере воспроизводства населения России?

    Игорь Белобородов: Ситуация отличается предельной остротой. За последние 20 лет мы потеряли свыше 13 миллионов человек. Эти потери в мирное время сопоставимы с потерями во время боевых действий. Такая ситуация не может считаться приемлемой. Скептики могут возразить: частично процесс депопуляции был компенсирован миграцией. Но на наш взгляд, и этому есть масса подтверждений, миграция только усложняет тяжелую демографическую болезнь. На слабый вымирающий этнос накладывается совершенно новый пассионарный миграционный приток, а это значит, что одно население замещается другим. Вместо решения демографической проблемы либеральные эксперты, исповедующие антигосударственную идеологию, предлагают нам подсесть на миграционную иглу. Эта опасность похлеще самой депопуляции. Ситуация, когда мы являемся лидерами по разводам, абортам, потреблению алкоголя и наркотиков, не может считаться нормальной, с этим срочно что-то надо делать. Наша инициатива позволит выявить в каждом регионе наиболее проблемные, болевые узлы. Это путеводный маяк. Без него мы обречены двигаться вслепую и тратить государственные деньги на бесполезные, а порой и вредные меры, полумеры и антимеры.

    В коридорах власти созрело понимание остроты этой проблемы?

    Игорь Белобородов: В российской власти присутствует очень много групп влияния. Зачастую отечественный бизнес, в отличие от прежнего купечества, не заинтересован напрямую в укреплении нашего государства. Дай ему волю, он сегодня завезет сюда миллионы китайцев, чтобы удешевить рабочую силу, ускорить темпы реализации своих бизнес-проектов и извлечь желаемую прибыль.

    Поделиться