20.11.2012 13:46
    Поделиться

    Эксперт: Демографическая ситуация в ПФО и стране угрожающая

    Сегодняшняя демографическая ситуация такова, что через несколько лет она обернется серьезной кадровой проблемой для экономики, - заявила корреспонденту "РГ" в ходе форума "Святость материнства" директор центра помощи семье и детям "Быть мамой" Нижегородской митрополии Алла Баранова.

    - Количество абортов, которое сегодня производится в Российской Федерации, приводит к тому, что страна фактически становится на грань вымирания. Для того, чтобы помочь будущим мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, мы и открыли наш центр помощи. Наша задача - помогать молодым мамам, готовым по экономическим причинам, из-за временно возникающих материальных трудностей, отказаться от рождения ребенка, принять правильное решение. Потому что, уверяю, временные финансовые затруднения преодолимы, они решаются. А вот принятое женщиной решение об аборте невозможно исправить.

    По словам директора, одна из важных составляющих работы центра "Быть мамой" - информационная и разъяснительная деятельность. В частности, в СМИ, в органах социальной защиты населения и в женских консультациях размещаются сведения о центре, проводятся встречи с будущими мамами.

    - Мы при любой возможности рассказываем женщинам о нас, о том, что мы реально способны и готовы им помочь, - сказала Алла Баранова. - Мы обеспечиваем психологическую поддержку женщинам, стоящим на грани принятия решения: все же родить или избавиться от малыша. Также в полном объеме осуществляется социальная реабилитация одиноких матерей.

    Центр оказывает будущим мамам и правовую помощь, помогая оформить документы на получение всех полагающихся им льгот и пособий, предоставляемых государством.

    - В особо сложных случаях мы предлагаем женщинам прямую гуманитарную помощь продуктами питания, - подчеркнула директор.

    Алла Баранова уверена, что настало время создать единую ассоциацию организаций, занимающихся комплексным решением проблем беременных.

    - Общими усилиями можно достичь гораздо больших результатов, - сообщила глава центра "Быть мамой". - На завтрашней дискуссионной площадке мы будем обсуждать работу организаций, призванных защищать материнство и детство. Возможно, вопрос объединения усилий всех заинтересованных структур, и государственных, и волонтерских, также будет рассмотрен.

    Поделиться